Rodby
Puttgarden
Traghetti per la Germania
Biglietto aperto??

I biglietti aperti sono validi fino a 12 mesi dalla data di prenotazione (vedi le condizioni del biglietto)

Biglietto aperto?

I biglietti aperti sono validi fino a 12 mesi dalla data di prenotazione (vedi le condizioni del biglietto)

Dettagli del Viaggio
Andata
Ritorno

Ultime offerte per Rodby - Puttgarden

Traghetto da Rodby a Puttgarden

Di solito ci sono 42 traghetti al giorno e fino a 294 traghetti a settimana tra Rodby e Puttgarden. Questo traghetto è gestito da Scandlines. Gli orari dei traghetti cambiano in base alla stagione, usate il nostro motore di ricerca per verificare i prezzi e la disponibilità in tempo reale dei traghetti Rodby Puttgarden.

Orari dei traghetti Rodby Puttgarden

Il primo traghetto Rodby Puttgarden della giornata parte da Rodby intorno alle 00:15. La durata media del viaggio si aggira intorno a 45m e il traghetto più veloce impiega circa 45m.

Prezzi dei traghetti Rodby Puttgarden

Il costo di un traghetto Rodby Puttgarden va da 63€* a 211€*. Il prezzo medio di un traghetto è 124€*. I traghetti più economici da Rodby a Puttgarden partono da 40€*. Il prezzo medio per un biglietto passeggero è 74€*. Il prezzo medio per un biglietto con auto è 124€*.

Il prezzo varia a seconda del numero di passeggeri, del tipo di veicolo, e dell’orario.

Quanto dista Rodby da Puttgarden?

La distanza da Rodby a Puttgarden è di circa 13.3 miglia (21.4km) o 11.6 miglia marine.

Posso viaggiare in auto sul traghetto Rodby Puttgarden?

Sì, Scandlines permette di imbarcare auto sui traghetti da Rodby a Puttgarden. Utilizza il nostro motore di ricerca e controlla i prezzi aggiornati per imbarcare la tua auto da Rodby a Puttgarden.

Posso viaggiare a piedi sui traghetti da Rodby a Puttgarden?

No, al momento nessuna compagnia permette di viaggiare a piedi sui traghetti da Rodby per Puttgarden.

Per maggiori informazioni visita la nostra pagina web Traghetti dalla Danimarca per la Germania.
Perché scegliere Direct Ferries?
category
Offriamo 4412 rotte da 901 porti in tutto il mondo
category
Scelto da più di 2,5 milioni di clienti
category
Prenotiamo oltre 1,2 milioni di rotte l'anno
category
Confrontiamo ogni giorno oltre 1 milione di tariffe per garantirti le migliori offerte
Rodby - Puttgarden Riepilogo del percorso
Paese di partenza Danimarca
Paese di destinazione Germania
Numero di operatori 1
Operatori Scandlines
Prezzo medio 135 €*
Media dei viaggi giornalieri 42
Media delle partenze settimanali 294
Durata media della navigazione 45m
Primo traghetto 00:15
Ultimo traghetto 23:45
Distanza 11 miglia nautiche

* I prezzi sono soggetti a variazioni, sono basati sulle tariffe degli ultimi 30 giorni e aggiornati al 2024-04-02.

Domande frequenti

Qual è la durata del traghetto da Rodby a Puttgarden?

Il tempo di traversata in traghetto da Rodby a Puttgarden è di circa 45m. La durata di navigazione può variare a seconda del periodo e orario in cui si viaggia, quindi ti consigliamo di verificare online.

Quanto costa il traghetto da Rodby a Puttgarden?

Il prezzo del traghetto da Rodby a Puttgarden può variare a seconda del periodo e orario in cui si viaggia. Il prezzo medio di un traghetto da Rodby a Puttgarden è 124 €. Prezzo al netto dei costi di prenotazione.

Quali compagnie di navigazione operano tra Rodby e Puttgarden?

Esiste 1 compagnia che viaggia da Rodby a Puttgarden
  • Scandlines

Come posso prenotare i biglietti del traghetto da Rodby a Puttgarden?

Puoi prenotarer i traghetti da Rodby a Puttgarden attraverso il nostro motore di ricerca e controllare la nostra pagina delle offerte per visualizzare le ultime promozioni.

È possibile viaggiare come passeggero a piedi sul traghetto da Rodby a Puttgarden?

No, non è possibile viaggiare come passeggero a piedi, al momento puoi viaggiare sul traghetto solo con un veicolo a seguito.

È possibile viaggiare con un auto sul traghetto da Rodby a Puttgarden?

Sì, è possibile viaggiare con un veicolo da Rodby a Puttgarden con
  • Scandlines

È possibile viaggiare con animali domestici sul traghetto da Rodby a Puttgarden?

Sì, gli animali domestici sono ammessi a bordo del traghetto. Potrebbe essere necessario un passaporto o altri documenti per viaggiare con il proprio animale. È vostra responsabilità informarvi sui regolamenti e sulle norme governative per viaggiare con i vostri animali domestici. Attualmente le compagnie che accettano animali domestici sono
  • Scandlines

Qual è la distanza tra Rodby e Puttgarden?

La distanza tra Rodby e Puttgarden è di circa 11 miglia.

Guida di Rodby

Rodby è una città danese situata sull'isola di Lolland. La città è nota soprattutto per i traghetti per Puttgarden in Germania, una delle linee più attive di traghetti utilizzate in Europa, con partenze ogni 30 minuti circa ventiquattro ore su ventiquattro.Il Porto si trova a circa km a sud ovest della città.
Lolland è anche conosciuto come "pancake island" per la sua planarità: la vetta più alta di tutta l'isola si trova a 25 m sul livello del mare, che si trova appena fuori dal villaggio di Horslunde. L'isola è stata un importante collegamento per i tedeschi durante la seconda guerra mondiale. Storicamente la barbabietola da zucchero è stato coltivata a Lolland ed è ancora un prodotto molto importante per l'agricoltura.
La città è anche conosciuta per il famoso parco acquatico e centro vacanze, il Lalandia Holiday Centre, che rappresenta la più grande attrazione della città. Il parco ha un Aquadome dove i visitatori possono godere di un clima tropicale e godersi gli scivoli d'acqua insieme a molte altre attività. Il parco ha anche molti ristoranti, negozi e un sacco di attrazioni tra cui Monky Tonky Terra, mini-golf, una pista da sci, una pista di pattinaggio e una pista da bowling.


Guida di Puttgarden

Il villaggio tedesco di Puttgarden si trova sull'isola di Fehman, situata tra la Germania e la Danimarca. Il Fehmarn Belt, un ampio stretto nel Mar Baltico occidentale largo 18km, separa i due paesi. Una stazione di treni è stata costruita a Puttgarden nel 1961-1963 e, allo stesso tempo Fehmarn è stata collegata alla terraferma da un ponte. Tra il 1945 e il 1963, la rotta dalla Germania Ovest e la Danimarca era tra Großenbrode e Gedser. Dopo la conclusione del Great Belt Fixed Link in Danimarca, il percorso via Puttgarden è diventato meno utilizzato dai treni, ma il porto è ancora usato da traghetti Scandlines.

Dal Medioevo fino al 1864 L'isola di Fehmarn faceva parte del ducato danese di Schleswig. Quando il ducato fu diviso nel 1544, face parte del ducato di Giovanni il Vecchio. Alla sua morte senza eredi nel 1580, Fehmarn entrò a far parte del Ducato di Schleswig-Holstein-Gottorp. Dopo la Grande Guerra del Nord, Fehmarn insieme al resto dello Schleswig fu unita alla corona danese. Nel 1864 Schleswig passò alla Prussia a seguito della seconda guerra dello Schleswig.

Un servizio di traghetto opera attraverso lo stretto tra Puttgarden e Rodby in Danimarca con un tempo di percorrenza di circa 45 minuti.


Orari dei traghetti da Rodby a Puttgarden

Orari di traghettamento tra 17/06/2024 e 23/06/2024


Operatore Orario di partenza Orario di arrivo Durata Giorni di partenza
Scandlines 00:15 01:00 45 minuti gio, ven, sab
Scandlines 00:20 01:05 45 minuti lun, mar, dom
Scandlines 00:45 01:30 45 minuti mer, ven, sab
Scandlines 01:00 01:45 45 minuti lun, mar, dom
Scandlines 01:15 02:00 45 minuti mer, gio, ven, sab
Scandlines 01:40 02:25 45 minuti lun, mar, dom
Scandlines 01:45 02:30 45 minuti mer, gio, ven
Scandlines 02:15 03:00 45 minuti mer, gio, ven, sab
Scandlines 02:20 03:05 45 minuti lun, mar, dom
Scandlines 02:45 03:30 45 minuti mer, gio, ven, sab
Scandlines 03:00 03:45 45 minuti lun, mar, dom
Scandlines 03:15 04:00 45 minuti mer, gio, ven, sab
Scandlines 03:40 04:25 45 minuti lun, dom
Scandlines 03:45 04:30 45 minuti mar, mer, gio, ven
Scandlines 04:15 05:00 45 minuti mer, gio, ven, sab
Scandlines 04:20 05:05 45 minuti lun, mar, dom
Scandlines 04:45 05:30 45 minuti mer, gio, ven, sab
Scandlines 05:00 05:45 45 minuti lun, dom
Scandlines 05:15 06:00 45 minuti mer, gio, ven, sab
Scandlines 05:20 06:05 45 minuti dom
Scandlines 05:40 06:25 45 minuti lun
Scandlines 05:45 06:30 45 minuti mar, mer, gio, ven, sab
Scandlines 06:15 07:00 45 minuti mar, mer, gio, ven, sab
Scandlines 06:20 07:05 45 minuti lun, dom
Scandlines 06:45 07:30 45 minuti mar, mer, gio, ven, sab
Scandlines 06:50 07:35 45 minuti dom
Scandlines 07:00 07:45 45 minuti lun
Scandlines 07:15 08:00 45 minuti mar, mer, gio, ven, sab, dom
Scandlines 07:40 08:25 45 minuti lun
Scandlines 07:45 08:30 45 minuti mar, mer, gio, ven, sab, dom
Scandlines 08:15 09:00 45 minuti mar, mer, gio, ven, sab, dom
Scandlines 08:20 09:05 45 minuti lun
Scandlines 08:45 09:30 45 minuti mar, mer, gio, ven, sab, dom
Scandlines 09:00 09:45 45 minuti lun
Scandlines 09:15 10:00 45 minuti mar, mer, gio, ven, sab, dom
Scandlines 09:40 10:25 45 minuti lun
Scandlines 09:45 10:30 45 minuti mar, mer, gio, ven, sab, dom
Scandlines 10:15 11:00 45 minuti mar, mer, gio, ven, sab, dom
Scandlines 10:20 11:05 45 minuti lun
Scandlines 10:45 11:30 45 minuti mar, mer, gio, ven, sab, dom
Scandlines 11:00 11:45 45 minuti lun
Scandlines 11:15 12:00 45 minuti mar, mer, gio, ven, sab, dom
Scandlines 11:40 12:25 45 minuti lun
Scandlines 11:45 12:30 45 minuti mar, mer, gio, ven, sab, dom
Scandlines 12:15 13:00 45 minuti mar, mer, gio, ven, sab, dom
Scandlines 12:20 13:05 45 minuti lun
Scandlines 12:45 13:30 45 minuti mar, mer, gio, ven, sab, dom
Scandlines 13:00 13:45 45 minuti lun
Scandlines 13:15 14:00 45 minuti mar, mer, gio, ven, sab, dom
Scandlines 13:40 14:25 45 minuti lun
Scandlines 13:45 14:30 45 minuti mar, mer, gio, ven, sab, dom
Scandlines 14:15 15:00 45 minuti mar, mer, gio, ven, sab, dom
Scandlines 14:20 15:05 45 minuti lun
Scandlines 14:45 15:30 45 minuti mar, mer, gio, ven, sab, dom
Scandlines 15:00 15:45 45 minuti lun
Scandlines 15:15 16:00 45 minuti mar, mer, gio, ven, sab, dom
Scandlines 15:40 16:25 45 minuti lun
Scandlines 15:45 16:30 45 minuti mar, mer, gio, ven, sab, dom
Scandlines 16:15 17:00 45 minuti mar, mer, gio, ven, sab, dom
Scandlines 16:20 17:05 45 minuti lun
Scandlines 16:45 17:30 45 minuti mar, mer, gio, ven, sab, dom
Scandlines 17:00 17:45 45 minuti lun
Scandlines 17:15 18:00 45 minuti mar, mer, gio, ven, sab
Scandlines 17:20 18:05 45 minuti dom
Scandlines 17:40 18:25 45 minuti lun
Scandlines 17:45 18:30 45 minuti mar, mer, gio, ven, sab
Scandlines 18:15 19:00 45 minuti mar, mer, gio, ven, sab
Scandlines 18:20 19:05 45 minuti lun, dom
Scandlines 18:45 19:30 45 minuti mar, mer, gio, ven, sab
Scandlines 19:00 19:45 45 minuti lun, dom
Scandlines 19:15 20:00 45 minuti mar, mer, ven, sab
Scandlines 19:40 20:25 45 minuti lun, dom
Scandlines 19:45 20:30 45 minuti mar, mer, gio, ven, sab
Scandlines 20:15 21:00 45 minuti mer, gio, ven, sab
Scandlines 20:20 21:05 45 minuti lun, dom
Scandlines 20:45 21:30 45 minuti mar, gio, ven, sab
Scandlines 21:00 21:45 45 minuti lun, dom
Scandlines 21:15 22:00 45 minuti mar, mer, ven
Scandlines 21:40 22:25 45 minuti lun, sab, dom
Scandlines 21:45 22:30 45 minuti mar, mer, gio
Scandlines 22:15 23:00 45 minuti mer, gio, ven
Scandlines 22:20 23:05 45 minuti lun, sab, dom
Scandlines 22:45 23:30 45 minuti mar, gio, ven, sab
Scandlines 23:00 23:45 45 minuti lun, dom
Scandlines 23:15 00:00 45 minuti mar, mer, ven
Scandlines 23:40 00:25 45 minuti lun, sab, dom
Scandlines 23:45 00:30 45 minuti mar, mer, gio
Il modo più rapido di effettuare e gestire una prenotazione

Scarica la app Direct Ferries o gestisci la prenotazione online tramite Il mio account

App

Assistenza Clienti

Visita la nostra pagina dedicata all'assistenza clienti per informazioni utili sui viaggi in traghetto, sulle domande frequenti e su come contattarci