Salina
Panarea
Traghetti per le Isole Eolie
Biglietto aperto??

I biglietti aperti sono validi fino a 12 mesi dalla data di prenotazione (vedi le condizioni del biglietto)

Biglietto aperto?

I biglietti aperti sono validi fino a 12 mesi dalla data di prenotazione (vedi le condizioni del biglietto)

Dettagli del Viaggio
Andata
Ritorno

Ultime offerte per Salina - Panarea

Traghetto da Salina a Panarea

Di solito ci sono 4 traghetti al giorno e fino a 30 traghetti a settimana tra Salina e Panarea. 2 operano su questa rotta: Liberty Lines Fast Ferries & Siremar. Gli orari dei traghetti cambiano in base alla stagione, usate il nostro motore di ricerca per verificare i prezzi e la disponibilità in tempo reale dei traghetti Salina Panarea.

Orari dei traghetti Salina Panarea

Il primo traghetto Salina Panarea della giornata parte da Salina intorno alle 08:40. La durata media del viaggio si aggira intorno a 41m e il traghetto più veloce impiega circa 25m.

Prezzi dei traghetti Salina Panarea

Il costo di un traghetto Salina Panarea va da 18€* a 45€*. Il prezzo medio di un traghetto è 28€*. I traghetti più economici da Salina a Panarea partono da 9€*. Il prezzo medio per un biglietto passeggero è 27€*. Il prezzo medio per un biglietto con auto è 66€*.

Il prezzo varia a seconda del numero di passeggeri, del tipo di veicolo, e dell’orario.

Quanto dista Salina da Panarea?

La distanza da Salina a Panarea è di circa 15.0 miglia (24.1km) o 13.0 miglia marine.

Posso viaggiare in auto sul traghetto Salina Panarea?

Sì, Siremar permette di imbarcare auto sui traghetti da Salina a Panarea. Utilizza il nostro motore di ricerca e controlla i prezzi aggiornati per imbarcare la tua auto da Salina a Panarea.

Posso viaggiare a piedi sui traghetti da Salina a Panarea?

Sì, i passeggeri a piedi sono i benvenuti sui traghetti Liberty Lines Fast Ferries, Siremar da Salina per Panarea.

Perché scegliere Direct Ferries?
category
Offriamo 4412 rotte da 901 porti in tutto il mondo
category
Scelto da più di 2,5 milioni di clienti
category
Prenotiamo oltre 1,2 milioni di rotte l'anno
category
Confrontiamo ogni giorno oltre 1 milione di tariffe per garantirti le migliori offerte
Salina - Panarea Riepilogo del percorso
Paese di partenza Italia
Paese di destinazione Italia
Numero di operatori 2
Operatori Liberty Lines Fast Ferries & Siremar
Prezzo medio 30 €*
Media dei viaggi giornalieri 4
Media delle partenze settimanali 30
Durata media della navigazione 41m
Durata della navigazione più veloce 25m
Primo traghetto 08:40
Ultimo traghetto 19:40
Distanza 13 miglia nautiche

* I prezzi sono soggetti a variazioni, sono basati sulle tariffe degli ultimi 30 giorni e aggiornati al 2024-04-02.

Domande frequenti

Qual è la durata del traghetto da Salina a Panarea?

Il tempo di traversata in traghetto da Salina a Panarea è di circa 40m. La durata di navigazione può variare a seconda del periodo e orario in cui si viaggia, quindi ti consigliamo di verificare online.

Quanto costa il traghetto da Salina a Panarea?

Il prezzo del traghetto da Salina a Panarea può variare a seconda del periodo e orario in cui si viaggia. Il prezzo medio di un traghetto da Salina a Panarea è 28 €. Prezzo al netto dei costi di prenotazione.

Quali compagnie di navigazione operano tra Salina e Panarea?

Sono disponibili 2 compagnie che viaggiano da Salina a Panarea. Qui l’elenco
  • Liberty Lines Fast Ferries
  • Siremar

Come posso prenotare i biglietti del traghetto da Salina a Panarea?

Puoi prenotarer i traghetti da Salina a Panarea attraverso il nostro motore di ricerca e controllare la nostra pagina delle offerte per visualizzare le ultime promozioni.

È possibile viaggiare come passeggero a piedi sul traghetto da Salina a Panarea?

Sì, è possibile viaggiare come passeggero a piedi da Salina a Panarea con
  • Liberty Lines Fast Ferries
  • Siremar

È possibile viaggiare con un auto sul traghetto da Salina a Panarea?

Sì, è possibile viaggiare con un veicolo da Salina a Panarea con
  • Siremar

È possibile viaggiare con animali domestici sul traghetto da Salina a Panarea?

Sì, gli animali domestici sono ammessi a bordo del traghetto. Potrebbe essere necessario un passaporto o altri documenti per viaggiare con il proprio animale. È vostra responsabilità informarvi sui regolamenti e sulle norme governative per viaggiare con i vostri animali domestici. Attualmente le compagnie che accettano animali domestici sono
  • Liberty Lines Fast Ferries

Qual è la distanza tra Salina e Panarea?

La distanza tra Salina e Panarea è di circa 13 miglia.

Guida di Salina

Salina è una delle isole delle Eolie situate appena a nord della Sicilia. Salina è la seconda isola più grande dell'arcipelago ed è suddiviso in tre aree: Santa Marina, sulla costa orientale, Malfa nel nord e Leni nel sud-ovest. Salina fa risalire la sua storia al IV secolo, quando è stata un insediamento greco. Durante questo periodo l'isola è stata chiamata "Didyme", un nome greco che si riferisce alle due montagne, che siglifica "gemelli". L'isola è stata abitata fin dall'età del bronzo ed è stata abitata e poi abbandonata più volte nei successivi millenni. La principale attrazione dell'isola sono il lago salato di Lingua, che una volta era un luogo per la produzione di sale marino, da cui il nome Salina. Ci sono anche diverse tombe romane situate sulle pendici del Fossa e il Santuario della Madonna del Terzito, che si trova tra Malfa e Leni, è il centro religioso di Salina e attira molti pellegrini soprattutto il 23 luglio, per la festa annuale.

Salina è dotato di due porti, Santa Marina e Rinella, servite da traghetti e aliscafi dal servizio Aliscafo è attiva da Napoli, Palermo, Reggio Calabria, Messina e Milazzo.


Guida di Panarea

Panarea è la seconda più piccola delle Eolie, un gruppo di isole di origine vulcanica che si trova al largo della costa nord orientale ddella Sicilia. Ora è una popolare destinazione turistica grazie alle sue spiagge e paesaggi, ed è ben attrezzata. La spiaggia si trova a San Pietro, sulla costa orientale, ed è ben attrezzata , c'è anche un piccolo porto per navi, aliscafi e pescherecci. Tra le spiagge di Panarea la più nota è Cala Junco, nel sud dell'isola ed è accessibile sia via mare che via terra lungo un sentiero che conduce alla spiaggia. Lungo la strada per Cala Junco è anche possibile raggiungere la spiaggia di Cala degli Zimmari. Queste sono le uniche due spiagge dell'isola raggiungibili via terra. Il piccolo porto ospita i traghetti in partenza per Napoli e Milazzo.


Orari dei traghetti da Salina a Panarea

Orari di traghettamento tra 20/05/2024 e 26/05/2024


Operatore Orario di partenza Orario di arrivo Durata Giorni di partenza
Liberty Lines Fast Ferries 09:15 09:45 30 minuti Tutti i giorni
Siremar 10:30 11:25 55 minuti mer, sab
Siremar 18:30 19:25 55 minuti ven
Il modo più rapido di effettuare e gestire una prenotazione

Scarica la app Direct Ferries o gestisci la prenotazione online tramite Il mio account

App

Assistenza Clienti

Visita la nostra pagina dedicata all'assistenza clienti per informazioni utili sui viaggi in traghetto, sulle domande frequenti e su come contattarci