Vulcano
Rinella
Traghetti per le Isole Eolie
Biglietto aperto??

I biglietti aperti sono validi fino a 12 mesi dalla data di prenotazione (vedi le condizioni del biglietto)

Biglietto aperto?

I biglietti aperti sono validi fino a 12 mesi dalla data di prenotazione (vedi le condizioni del biglietto)

Dettagli del Viaggio
Andata
Ritorno

Ultime offerte per Vulcano - Rinella

Traghetti Vulcano Rinella

La rotta Vulcano Rinella collega le Isole Eolie con le Isole Eolie ed al momento è gestita da 2 compagnie di navigazione. L'operatore Liberty Lines Fast Ferries offre collegamenti 6 volte al giorno con corse di una durata di circa 40 minuti mentre Il servizio Siremar viene offerto fino a 6 volte a settimana, con una durata di circa 1 ora e 25 minuti.

Pertanto, il servizio offerto è di 48 corse settimana per la rotta Vulcano Rinella tra le Isole Eolie e le Isole Eolie. Confronta subito ed ottieni la migliore tariffa per il periodo in cui desideri viaggiare.

Perché scegliere Direct Ferries?
category
Offriamo 4412 rotte da 901 porti in tutto il mondo
category
Scelto da più di 2,5 milioni di clienti
category
Prenotiamo oltre 1,2 milioni di rotte l'anno
category
Confrontiamo ogni giorno oltre 1 milione di tariffe per garantirti le migliori offerte

Domande frequenti

Qual è la durata del traghetto da Vulcano a Rinella?

Il tempo di traversata in traghetto da Vulcano a Rinella è di circa 1h 02m. La durata di navigazione può variare a seconda del periodo e orario in cui si viaggia, quindi ti consigliamo di verificare online.

Quanto costa il traghetto da Vulcano a Rinella?

Il prezzo del traghetto da Vulcano a Rinella può variare a seconda del periodo e orario in cui si viaggia. Il prezzo medio di un traghetto da Vulcano a Rinella è 28 €. Prezzo al netto dei costi di prenotazione.

Quali compagnie di navigazione operano tra Vulcano e Rinella?

Sono disponibili 2 compagnie che viaggiano da Vulcano a Rinella. Qui l’elenco
  • Liberty Lines Fast Ferries
  • Siremar

Come posso prenotare i biglietti del traghetto da Vulcano a Rinella?

Puoi prenotarer i traghetti da Vulcano a Rinella attraverso il nostro motore di ricerca e controllare la nostra pagina delle offerte per visualizzare le ultime promozioni.

È possibile viaggiare come passeggero a piedi sul traghetto da Vulcano a Rinella?

Sì, è possibile viaggiare come passeggero a piedi da Vulcano a Rinella con
  • Liberty Lines Fast Ferries
  • Siremar

È possibile viaggiare con un auto sul traghetto da Vulcano a Rinella?

Sì, è possibile viaggiare con un veicolo da Vulcano a Rinella con
  • Siremar

È possibile viaggiare con animali domestici sul traghetto da Vulcano a Rinella?

Sì, gli animali domestici sono ammessi a bordo del traghetto. Potrebbe essere necessario un passaporto o altri documenti per viaggiare con il proprio animale. È vostra responsabilità informarvi sui regolamenti e sulle norme governative per viaggiare con i vostri animali domestici. Attualmente le compagnie che accettano animali domestici sono
  • Liberty Lines Fast Ferries

Qual è la distanza tra Vulcano e Rinella?

La distanza tra Vulcano e Rinella è di circa 11 miglia.

Guida di Vulcano

Vulcano è una piccola isola vulcanica situata nel Mar Tirreno a circa 25 chilometri a nord della Sicilia, ed è la più meridionale delle 8 isole Eolie. L'isola ha una superficie di circa 21 km2 e il suo punto più alto è a 499 m sul livello del mare. L'isola ha diversi centri vulcanici, tra cui uno dei quattro vulcani attivi in Italia, non sottomarini. La più recente attività vulcanica è il Gran Cratere al vertice del cono Fossa, il cono ha avuto almeno 9 grandi eruzioni negli ultimi 6000 anni. Vulcano è stata tranquilla dall'eruzione del cono Fossa il 3 agosto 1888-1890, che ha depositato circa 5 metri di materiale piroclastico sulla vetta. L'isola è anche famosa per le sue sorgenti termali che si trovano a pochi passi dal porto. Per i più coraggiosi, è possibile raggiungere a piedi il cratere di un vulcano dove è possibile osservare il fumo che esce dalla terra!

Aliscafi e traghetti che collegano Vulcano alle altre Isole Eolie e alla Sicilia continentale. Vulcano è la prima tappa partendi da Milazzo e poi il traghetto prosegue per le altre isole. Gli aliscafi sono molto veloci e confortevoli.


Guida di Rinella

Il piccolo villaggio di Rinella si trova sull'isola di Salina che fa parte delle Isole Eolie. L'isola, conosciuta anche come Santa Marina Salina per dare il suo nome completo, si trova a circa 120 km a nord est di Palermo e 70 km a nord ovest di Messina. L'isola è conosciuta per le sue spiagge di sabbia nera, con le sue grotte, e la piazza che è stato scelto come luogo delle riprese per il film "Vulcano".

Salina è divisa fra tre Comuni: Santa Marina, sulla costa orientale, Malfa a nord, e Leni a sud-ovest. Da Leni verso il mare si trova il villaggio di Rinella. Sopra il paese di Leni c'è Valdichiesa nel centro dell'isola. Gli altri villaggi più piccoli sono Capo Faro, Pollara e Lingua.

Il paese è sede di porto dell'isola, dove puoi prendere il traghetto per Palermo e Milazzo.


Orari dei traghetti da Vulcano a Rinella

Orari di traghettamento tra 27/05/2024 e 02/06/2024


Operatore Orario di partenza Orario di arrivo Durata Giorni di partenza
Liberty Lines Fast Ferries 07:30 08:30 1 ora lun, mar, sab, dom
Liberty Lines Fast Ferries 07:55 08:55 1 ora mar, mer, gio, ven, sab
Siremar 08:50 11:00 2 ore e 10 minuti mar, gio, ven
Liberty Lines Fast Ferries 09:25 10:25 1 ora Tutti i giorni
Siremar 11:20 12:45 1 ora e 25 minuti lun, mar, mer, ven, sab
Liberty Lines Fast Ferries 11:25 12:25 1 ora mar, mer, gio, ven, sab
Liberty Lines Fast Ferries 11:40 12:40 1 ora lun, dom
Liberty Lines Fast Ferries 13:25 14:30 1 ora e 5 minuti mar, mer, gio, ven, sab
Liberty Lines Fast Ferries 14:25 15:20 55 minuti mar, mer, gio, ven, sab
Liberty Lines Fast Ferries 15:05 15:55 50 minuti mar, mer, gio, ven, sab
Liberty Lines Fast Ferries 15:55 16:55 1 ora Tutti i giorni
Siremar 16:10 18:10 2 ore mar
Liberty Lines Fast Ferries 17:30 18:40 1 ora e 10 minuti lun
Liberty Lines Fast Ferries 18:10 19:05 55 minuti mar, mer, gio, ven, sab
Liberty Lines Fast Ferries 19:25 20:40 1 ora e 15 minuti lun, dom
Liberty Lines Fast Ferries 20:10 20:55 45 minuti mar, mer, gio, ven, sab
Liberty Lines Fast Ferries 20:45 21:25 40 minuti lun, dom
Il modo più rapido di effettuare e gestire una prenotazione

Scarica la app Direct Ferries o gestisci la prenotazione online tramite Il mio account

App

Assistenza Clienti

Visita la nostra pagina dedicata all'assistenza clienti per informazioni utili sui viaggi in traghetto, sulle domande frequenti e su come contattarci