Ginostra
Milazzo
Traghetti per la Sicilia
Biglietto aperto??

I biglietti aperti sono validi fino a 12 mesi dalla data di prenotazione (vedi le condizioni del biglietto)

Biglietto aperto?

I biglietti aperti sono validi fino a 12 mesi dalla data di prenotazione (vedi le condizioni del biglietto)

Dettagli del Viaggio
Andata
Ritorno

Ultime offerte per Ginostra - Milazzo

Traghetto da Ginostra (Stromboli) a Milazzo

Di solito ci sono 4 traghetti al giorno e fino a 32 traghetti a settimana tra Ginostra (Stromboli) e Milazzo. 2 operano su questa rotta: Liberty Lines Fast Ferries & Siremar. Gli orari dei traghetti cambiano in base alla stagione, usate il nostro motore di ricerca per verificare i prezzi e la disponibilità in tempo reale dei traghetti Ginostra (Stromboli) Milazzo.

Orari dei traghetti Ginostra (Stromboli) Milazzo

Il primo traghetto Ginostra (Stromboli) Milazzo della giornata parte da Ginostra (Stromboli) intorno alle 06:50. La durata media del viaggio si aggira intorno a 2h 35m e il traghetto più veloce impiega circa 2h 5m.

Prezzi dei traghetti Ginostra (Stromboli) Milazzo

Il costo di un traghetto Ginostra (Stromboli) Milazzo va da 31€* a 141€*. Il prezzo medio di un traghetto è 79€*. I traghetti più economici da Ginostra (Stromboli) a Milazzo partono da 21€*. Il prezzo medio per un biglietto passeggero è 78€*. Il prezzo medio per un biglietto con auto è 247€*.

Il prezzo varia a seconda del numero di passeggeri, del tipo di veicolo, e dell’orario.

Quanto dista Ginostra (Stromboli) da Milazzo?

La distanza da Ginostra (Stromboli) a Milazzo è di circa 37.9 miglia (61.0km) o 32.9 miglia marine.

Posso viaggiare in auto sul traghetto Ginostra (Stromboli) Milazzo?

Sì, Siremar permette di imbarcare auto sui traghetti da Ginostra (Stromboli) a Milazzo. Utilizza il nostro motore di ricerca e controlla i prezzi aggiornati per imbarcare la tua auto da Ginostra (Stromboli) a Milazzo.

Posso viaggiare a piedi sui traghetti da Ginostra (Stromboli) a Milazzo?

Sì, i passeggeri a piedi sono i benvenuti sui traghetti Liberty Lines Fast Ferries, Siremar da Ginostra (Stromboli) per Milazzo.

Per maggiori informazioni visita la nostra pagina web Traghetti dalle Isole Eolie per la Sicilia.
Perché scegliere Direct Ferries?
category
Offriamo 4412 rotte da 901 porti in tutto il mondo
category
Scelto da più di 2,5 milioni di clienti
category
Prenotiamo oltre 1,2 milioni di rotte l'anno
category
Confrontiamo ogni giorno oltre 1 milione di tariffe per garantirti le migliori offerte
Ginostra (Stromboli) - Milazzo Riepilogo del percorso
Paese di partenza Italia
Paese di destinazione Italia
Numero di operatori 2
Operatori Liberty Lines Fast Ferries & Siremar
Prezzo medio 86 €*
Media dei viaggi giornalieri 4
Media delle partenze settimanali 32
Durata media della navigazione 2h 35m
Durata della navigazione più veloce 2h 5m
Primo traghetto 06:50
Ultimo traghetto 17:45
Distanza 32 miglia nautiche

* I prezzi sono soggetti a variazioni, sono basati sulle tariffe degli ultimi 30 giorni e aggiornati al 2024-04-02.

Domande frequenti

Qual è la durata del traghetto da Ginostra a Milazzo?

Il tempo di traversata in traghetto da Ginostra a Milazzo è di circa 3h 45m. La durata di navigazione può variare a seconda del periodo e orario in cui si viaggia, quindi ti consigliamo di verificare online.

Quanto costa il traghetto da Ginostra a Milazzo?

Il prezzo del traghetto da Ginostra a Milazzo può variare a seconda del periodo e orario in cui si viaggia. Il prezzo medio di un traghetto da Ginostra a Milazzo è 80 €. Prezzo al netto dei costi di prenotazione.

Quali compagnie di navigazione operano tra Ginostra e Milazzo?

Sono disponibili 2 compagnie che viaggiano da Ginostra a Milazzo. Qui l’elenco
  • Liberty Lines Fast Ferries
  • Siremar

Come posso prenotare i biglietti del traghetto da Ginostra a Milazzo?

Puoi prenotarer i traghetti da Ginostra a Milazzo attraverso il nostro motore di ricerca e controllare la nostra pagina delle offerte per visualizzare le ultime promozioni.

È possibile viaggiare come passeggero a piedi sul traghetto da Ginostra a Milazzo?

Sì, è possibile viaggiare come passeggero a piedi da Ginostra a Milazzo con
  • Liberty Lines Fast Ferries
  • Siremar

È possibile viaggiare con un auto sul traghetto da Ginostra a Milazzo?

Sì, è possibile viaggiare con un veicolo da Ginostra a Milazzo con
  • Siremar

È possibile viaggiare con animali domestici sul traghetto da Ginostra a Milazzo?

Sì, gli animali domestici sono ammessi a bordo del traghetto. Potrebbe essere necessario un passaporto o altri documenti per viaggiare con il proprio animale. È vostra responsabilità informarvi sui regolamenti e sulle norme governative per viaggiare con i vostri animali domestici. Attualmente le compagnie che accettano animali domestici sono
  • Liberty Lines Fast Ferries

Qual è la distanza tra Ginostra e Milazzo?

La distanza tra Ginostra e Milazzo è di circa 32 miglia.

Guida di Milazzo

Milazzo è una cittadina della provincia di Messina, da cui dista circa 40 Km, situata nell’intersezione dei golfi di Milazzo e Patti. Con una popolazione di circa 32000 abitanti, è uno degli scali portuali più importanti della Sicilia. La città è inoltre apprezzata per la presenza di un borgo antico con edifici pubblici e religiosi datati tra il XV e il XVIII secolo. Uno dei siti storico-artistici più importanti della città è il Castello, che si crede sia stato eretto dagli Arabi e successivamente ampliato dai Normanni, nonché restaurato da Federico II. L’edificio è circondato da mura che comprendono torri circolari e un portale gotico. Altri luoghi di interesse della città sono il duomo antico, quello nuovo, e il palazzo municipale. Milazzo è collegata tramite traghetto con le Isole Eolie, Vibo Valentia, Napoli e Palermo.


Orari dei traghetti da Ginostra a Milazzo

Orari di traghettamento tra 27/05/2024 e 02/06/2024


Operatore Orario di partenza Orario di arrivo Durata Giorni di partenza
Siremar 06:50 12:15 5 ore e 25 minuti gio, dom
Liberty Lines Fast Ferries 07:30 09:35 2 ore e 5 minuti Tutti i giorni
Liberty Lines Fast Ferries 10:35 13:10 2 ore e 35 minuti dom
Liberty Lines Fast Ferries 11:15 14:00 2 ore e 45 minuti mer, gio, ven, sab
Liberty Lines Fast Ferries 11:25 13:45 2 ore e 20 minuti dom
Siremar 14:10 19:30 5 ore e 20 minuti mer, sab
Liberty Lines Fast Ferries 15:45 17:55 2 ore e 10 minuti lun, dom
Liberty Lines Fast Ferries 16:00 18:25 2 ore e 25 minuti mar, mer, gio, ven, sab
Liberty Lines Fast Ferries 17:30 20:15 2 ore e 45 minuti ven, sab
Liberty Lines Fast Ferries 17:45 20:00 2 ore e 15 minuti lun, dom
Il modo più rapido di effettuare e gestire una prenotazione

Scarica la app Direct Ferries o gestisci la prenotazione online tramite Il mio account

App

Assistenza Clienti

Visita la nostra pagina dedicata all'assistenza clienti per informazioni utili sui viaggi in traghetto, sulle domande frequenti e su come contattarci