Salerno
Amalfi
Traghetti per l'Italia
Biglietto aperto??

I biglietti aperti sono validi fino a 12 mesi dalla data di prenotazione (vedi le condizioni del biglietto)

Biglietto aperto?

I biglietti aperti sono validi fino a 12 mesi dalla data di prenotazione (vedi le condizioni del biglietto)

Dettagli del Viaggio
Andata
Ritorno

Ultime offerte per Salerno - Amalfi

Traghetto e Aliscafo da Salerno per Amalfi

Il traghetto da Salerno ad Amalfi collega il secondo capoluogo della Campania con la vicina Amalfi, che ha dato il nome alla famosa zona costiera - la "costiera amalfitana", appunto. Amalfi è anche ben collegata via traghetto con Napoli. La la durata media di un viaggio in traghetto da Salerno ad Amalfi è di circa 40 minuti. Gli operatori navali Alicost, NLG, Positano Jet, e Travelmar garantiscono un servizio di traghetti e aliscafi veloci che rendono il viaggio da Salerno ad Amalfi comodo, veloce, e un ottimo modo per godersi l'incredbile panorama.

Traghetto da Salerno ad Amalfi: orari e informazioni

Questa tratta ha una frequenza di 8 corse al giorno, tra traghetti e aliscafi, fino 60 a settimana. Il primo traghetto parte alle 8:20 del mattino, l’ultimo intorno alle ore 18.

Gli orari variano a seconda della compagnia con cui si viaggia e del periodo.


Traghetti e aliscafi veloci da Salerno ad Amalfi:

Il viaggio più veloce da Salerno ad Amalfi dura circa 25 minuti. Questo lo rende una perfetta gita giornaliera, sia che soggiorniate ad Amalfi, sia che la vostra sia una visita breve. In questo caso, non dimenticate di consultare anche la pagina dei traghetti da Amalfi a Salerno.

Posso prenotare un posto in cabina sul traghetto da Salerno ad Amalfi?

No, il viaggio è molto breve e pertanto non ci sono cabine sulle navi che collegano Salerno ad Amalfi.

Posso viaggiare con il mio veicolo sui traghetti da Salerno ad Amalfi?

No, al momento non è possibile imbarcare alcun tipo di veicolo. Vi invitiamo sempre ad utilizzare il nostro motore di ricerca per monitorare eventuali eccezioni e verificare la disponibilità per il vostro viaggio.

Da Salerno ad Amalfi: prezzi e tariffe dei traghetti

Il prezzo di un traghetto da Salerno ad Amalfi può variare a seconda della compagnia, al periodo dell’anno e agli extra di cui avete bisogno, come il posto per un veicolo o il trasporto di un animale da compagnia. Il prezzo per un biglietto varia in media da 22€ a 73€. Il costo varia anche a seconda del tipo di veicolo. Tutti i prezzi sono soggetti a variazioni stagionali.

Prezzi variabili, le tariffe sono rappresentative degli ultimi 30 giorni.

Servizi a bordo della navi da Salerno ad Amalfi: animali da compagnia, intrattenimento, ristoranti e altro

A bordo dei traghetti, in base alla compagnia scelta, potrete trovare diversi servizi come ristorante, wifi, snack e bevande per un viaggio in totale relax. I vostri animali sono i benvenuti a bordo di tutti i traghetti che viaggiano su questa tratta. Vi consigliamo di controllare i servizi offerti e le specifiche di ogni tratta utilizzando il nostro motore di ricerca.

Biglietti economici per il vostro traghetto

Grazie alla nostra opzione di ricerca per le migliori tariffe, potrete assicurarvi i biglietti più economici. Si raccomanda di prenotare con largo anticipo per ottenere i prezzi più convenienti e scegliere tra tutte le opzioni disponibili.

Trovare il traghetto perfetto per il vostro viaggio non è mai stato così facile!

Perché scegliere Direct Ferries?
category
Offriamo 4412 rotte da 901 porti in tutto il mondo
category
Scelto da più di 2,5 milioni di clienti
category
Prenotiamo oltre 1,2 milioni di rotte l'anno
category
Confrontiamo ogni giorno oltre 1 milione di tariffe per garantirti le migliori offerte
Salerno - Amalfi Riepilogo del percorso
Paese di partenza Italia
Paese di destinazione Italia
Numero di operatori 5
Operatori Alicost, Grassi Junior, NLG, Positano Jet & Travelmar
Prezzo medio 52 €*
Media dei viaggi giornalieri 14
Media delle partenze settimanali 96
Durata media della navigazione 41m
Durata della navigazione più veloce 25m
Primo traghetto 07:50
Ultimo traghetto 18:00
Distanza 9 miglia nautiche

* I prezzi sono soggetti a variazioni, sono basati sulle tariffe degli ultimi 30 giorni e aggiornati al 2024-04-02.

Domande frequenti

Qual è la durata del traghetto da Salerno a Amalfi?

Il tempo di traversata in traghetto da Salerno a Amalfi è di circa 28m. La durata di navigazione può variare a seconda del periodo e orario in cui si viaggia, quindi ti consigliamo di verificare online.

Quanto costa il traghetto da Salerno a Amalfi?

Il prezzo del traghetto da Salerno a Amalfi può variare a seconda del periodo e orario in cui si viaggia. Il prezzo medio di un traghetto da Salerno a Amalfi è 49 €. Prezzo al netto dei costi di prenotazione.

Quali compagnie di navigazione operano tra Salerno e Amalfi?

Sono disponibili 5 compagnie che viaggiano da Salerno a Amalfi. Qui l’elenco
  • NLG
  • Travelmar
  • Alicost
  • Positano Jet
  • Grassi Junior

Come posso prenotare i biglietti del traghetto da Salerno a Amalfi?

Puoi prenotarer i traghetti da Salerno a Amalfi attraverso il nostro motore di ricerca e controllare la nostra pagina delle offerte per visualizzare le ultime promozioni.

Qual è la distanza tra Salerno e Amalfi?

La distanza tra Salerno e Amalfi è di circa 9 miglia.

Guida di Salerno

Salerno è una città costiera situata nel sud Italia (in Campania), famosa per il suo incantevole lungomare e il suggestivo centro storico. Salerno offre una miscela perfetta di cultura, storia e bellezze naturali: da non perdere il Duomo di Salerno, un capolavoro di architettura medievale, e il Giardino della Minerva, uno dei più antichi orti botanici d'Europa, e naturalmente il mare. Salerno è un'ottima base per esplorare la Costiera Amalfitana - cittadine come Amalfi e Positano si trovano a breve distanza e portata di traghetto.

Se vi trovate in città, il porto è facilmente raggiungibile a piedi. È situato a breve distanza dalla stazione ferroviaria di Salerno e dalla piazza principale, Piazza della Libertà. Ci sono diverse linee di autobus urbani che collegano il centro città con il porto. Per chi preferisce maggiore autonomia, sono sempre disponibili i taxi. Il porto di Salerno non è solo un punto di partenza per viaggi in traghetto, ma anche un'area piacevole da visitare in cui passeggiare (per esempio, sul Lungomare Trieste) o pranzare in un ristorantino locale.

Indirizzo: Molo Manfredi, 84121 Salerno, Italia.

Guida di Amalfi

Amalfi è un comune in provincia di Salerno, nella regione Campania, situato nel Golfo di Salerno. Si trova alla foce di un profondo burrone, ai piedi del Monte Cerreto (1315 m), circondato da scogliere e paesaggi costieri mozzafiato. Amalfi è la città principale della famosa Costiera Amalfitana ed è oggi un importante centro turistico, insieme ad altre località della stessa costa come Positano e Ravello. Amalfi è designata come Patrimonio Mondiale dell'UNESCO.

Nel cuore di Amalfi, in cima a una scalinata, si erge la Cattedrale di Sant'Andrea che domina Piazza Duomo. La cattedrale, risalente all'XI secolo, è decorata internamente in stile tardo barocco, con una navata centrale e due navate laterali divise da 20 colonne. La facciata della cattedrale è in stile bizantino ed è ornata con vari dipinti di santi, tra cui un grande affresco di Sant'Andrea.

La Costiera Amalfitana è famosa per la produzione di limoncello e la coltivazione di limoni. I limoni coltivati nella regione sono noti per essere almeno il doppio degli altri limoni, con una buccia spessa e rugosa e una polpa dolce e succosa, con pochi semi. È comune vedere i limoni crescere nei giardini terrazzati lungo tutta la costiera, tra febbraio e ottobre.

Indirizzo: Piazzale dei Protontini, 6, 84011 Amalfi, SA, Italia.



Orari dei traghetti da Salerno a Amalfi

Orari di traghettamento tra 17/06/2024 e 23/06/2024


Operatore Orario di partenza Orario di arrivo Durata Giorni di partenza
Alicost 07:50 08:15 25 minuti Tutti i giorni
NLG 08:20 08:45 25 minuti lun, ven, sab, dom
Travelmar 08:40 09:15 35 minuti mar, mer, gio, ven, sab, dom
Alicost 08:40 09:20 40 minuti Tutti i giorni
Positano Jet 08:40 09:20 40 minuti lun, ven, sab, dom
Travelmar 09:40 10:15 35 minuti lun, mar, mer, gio, sab, dom
Positano Jet 09:40 10:30 50 minuti lun, ven, sab, dom
Grassi Junior 09:50 10:58 1 ora e 8 minuti Tutti i giorni
Travelmar 10:40 11:15 35 minuti Tutti i giorni
Positano Jet 10:40 11:30 50 minuti lun, ven, sab, dom
Positano Jet 11:20 11:45 25 minuti Tutti i giorni
Travelmar 11:40 12:20 40 minuti Tutti i giorni
Positano Jet 11:40 12:30 50 minuti lun, ven, sab, dom
Travelmar 13:10 13:45 35 minuti Tutti i giorni
Travelmar 14:10 14:50 40 minuti Tutti i giorni
Positano Jet 14:10 15:00 50 minuti lun, ven, sab, dom
Grassi Junior 14:35 15:05 30 minuti Tutti i giorni
Travelmar 15:30 16:10 40 minuti Tutti i giorni
Positano Jet 15:30 16:20 50 minuti lun, ven, sab, dom
Travelmar 17:10 17:45 35 minuti Tutti i giorni
Positano Jet 17:10 18:00 50 minuti lun, ven, sab, dom
Travelmar 18:00 19:00 1 ora Tutti i giorni
Il modo più rapido di effettuare e gestire una prenotazione

Scarica la app Direct Ferries o gestisci la prenotazione online tramite Il mio account

App

Assistenza Clienti

Visita la nostra pagina dedicata all'assistenza clienti per informazioni utili sui viaggi in traghetto, sulle domande frequenti e su come contattarci