Capri
Sorrento
Traghetti per l'Italia
Biglietto aperto??

I biglietti aperti sono validi fino a 12 mesi dalla data di prenotazione (vedi le condizioni del biglietto)

Biglietto aperto?

I biglietti aperti sono validi fino a 12 mesi dalla data di prenotazione (vedi le condizioni del biglietto)

Dettagli del Viaggio
Andata
Ritorno

Ultime offerte per Capri - Sorrento

Traghetto da Capri per Sorrento

Il traghetto da Capri a Sorrento collega le due destinazioni campane con un tempo di viaggio che va dai 20 ai 30 minuti. Alilauro Gruson, Caremar, Laser Capri, NLG, e SNAV Aliscafi garantiscono un servizio di traghetti e aliscafi veloci che rendono il viaggio da Capri a Sorrento un modo conveniente e più sostenibile di spostarsi. Se desiderare continuare il vostro viaggio, potete controllare gli altri traghetti per il Golfo di Napoli. Su DirectFerries troverete tutte le informazioni necessarie per prenotare il vostro biglietto - dagli orari alle ultime offerte, dai dettagli del viaggio alle guide sulla vostra destinazione.

Traghetto da Capri a Sorrento: orari e informazioni

Grazie ad Alilauro Gruson, Caremar, Laser Capri, NLG, e SNAV Aliscafi sono disponibili fino a 12 corse al giorno (circa 85 traghetti a settimana), tra traghetti e aliscafi. Il primo traghetto parte alle 7 del mattino, l’ultimo intorno alle ore 18:40.

Gli orari variano a seconda della compagnia con cui si viaggia e del periodo.

Traghetti e aliscafi veloci da Capri a Sorrento:

Il viaggio più veloce da Capri a Sorrento dura poco più di 15 minuti. Questo lo rende una perfetta gita giornaliera, sia che soggiorniate a Sorrento, sia che la vostra sia una visita breve. In questo caso, non dimenticate di consultare anche la pagina dei traghetti da Sorrento a Capri.

Posso prenotare un posto in cabina sul traghetto da Capri a Sorrento?

No, il viaggio è molto breve e pertanto non ci sono cabine sulle navi che collegano Capri a Sorrento. Al momento della prenotazione, potrete selezionare un posto passeggero (posto ponte o posto poltrona).

A bordo dei traghetti, in base alla compagnia scelta, potrete trovare diversi servizi come ristorante, wifi, snack e bevande per un viaggio in totale relax. Vi consigliamo di controllare i servizi offerti e le specifiche di ogni tratta utilizzando il nostro motore di ricerca.

Cosa portare a bordo dei traghetti da Capri a Sorrento: auto, altri veicoli, animali da compagnia

Potete imbarcare la vostra auto e i vostri veicoli su tutti traghetti Caremar. Vi invitiamo sempre ad utilizzare il nostro motore di ricerca per monitorare eventuali eccezioni e verificare la disponibilità per il vostro viaggio.

I vostri animali da compagnia sono i benvenuti a bordo dei traghetti NLG e SNAV Aliscafi.

Da Capri a Sorrento: prezzi e tariffe dei traghetti e degli aliscafi

Il prezzo di un traghetto da Sorrento a Capri può variare a seconda della compagnia, al periodo dell’anno e agli extra di cui avete bisogno, come il trasporto di un animale da compagnia. Il prezzo per un biglietto varia in media da 38€ a 95€, e parte da 71€ con un veicolo. Tutti i prezzi sono soggetti a variazioni stagionali.

Prezzi variabili, le tariffe sono rappresentative degli ultimi 30 giorni.

Biglietti economici per il vostro traghetto

Grazie alla nostra opzione di ricerca per le migliori tariffe, potrete assicurarvi i biglietti più economici. Si raccomanda di prenotare con largo anticipo per ottenere i prezzi più convenienti e scegliere tra tutte le opzioni disponibili.

Trovare il traghetto perfetto per il vostro viaggio non è mai stato così facile!

Per maggiori informazioni visita la nostra pagina web Traghetti dal Golfo di Napoli per l'Italia.
Perché scegliere Direct Ferries?
category
Offriamo 4412 rotte da 901 porti in tutto il mondo
category
Scelto da più di 2,5 milioni di clienti
category
Prenotiamo oltre 1,2 milioni di rotte l'anno
category
Confrontiamo ogni giorno oltre 1 milione di tariffe per garantirti le migliori offerte
Capri - Sorrento Riepilogo del percorso
Paese di partenza Italia
Paese di destinazione Italia
Numero di operatori 5
Operatori Alilauro Gruson, Caremar, Laser Capri, NLG & SNAV Aliscafi
Prezzo medio 80 €*
Media dei viaggi giornalieri 23
Media delle partenze settimanali 157
Durata media della navigazione 22m
Durata della navigazione più veloce 15m
Primo traghetto 07:00
Ultimo traghetto 19:00
Distanza 9 miglia nautiche

* I prezzi sono soggetti a variazioni, sono basati sulle tariffe degli ultimi 30 giorni e aggiornati al 2024-07-02.

Domande frequenti

Qual è la durata del traghetto da Capri a Sorrento?

Il tempo di traversata in traghetto da Capri a Sorrento è di circa 23m. La durata di navigazione può variare a seconda del periodo e orario in cui si viaggia, quindi ti consigliamo di verificare online.

Quanto costa il traghetto da Capri a Sorrento?

Il prezzo del traghetto da Capri a Sorrento può variare a seconda del periodo e orario in cui si viaggia. Il prezzo medio di un traghetto da Capri a Sorrento è 71 €. Prezzo al netto dei costi di prenotazione.

Quali compagnie di navigazione operano tra Capri e Sorrento?

Sono disponibili 5 compagnie che viaggiano da Capri a Sorrento. Qui l’elenco
  • SNAV
  • NLG
  • Caremar
  • Alilauro Gruson
  • Laser Capri

Come posso prenotare i biglietti del traghetto da Capri a Sorrento?

Puoi prenotarer i traghetti da Capri a Sorrento attraverso il nostro motore di ricerca e controllare la nostra pagina delle offerte per visualizzare le ultime promozioni.

Qual è la distanza tra Capri e Sorrento?

La distanza tra Capri e Sorrento è di circa 9 miglia.

Guida di Capri

Capri è un'incantevole isola situata al largo della costa della Campania, nel Mar Tirreno. È famosa per la sua bellezza naturale, che include grotte marine, scogliere a picco sul mare e acque cristalline, ma anche una città vivace come Capri, che offre boutique, ristoranti di alta classe e una ricca vita notturna. Tra i punti d'interessi principali, consigliamo la Grotta Azzurra, i Giardini di Augusto e la "via Krupp", una strada panoramica che collega la Marina Piccola con il centro di Capri. Capri è una destinazione ideale per i turisti che desiderano una combinazione di bellezze paesaggistiche e l'eleganza delle località mediterranee.

Il porto di Capri, noto anche come "Marina Grande", è il principale porto dell'isola di Capri, situato sulla costa nord-ovest dell'isola. Il porto è utilizzato per il trasporto passeggeri provenienti da Napoli e da altre località costiere, e per il traffico locale di barche e traghetti tra le diverse località dell'isola. Marina Grande è facilmente raggiungibile a piedi con una passeggiata panoramica di circa 20-30 minuti. Capri dispone anche di una funicolare che collega Capri a Marina Grande, che offre una vista incredibile. Il servizio di autobus locale che collega diverse località dell'isola, copre anche il percorso tra Capri e Marina Grande. Per chi preferisce un mezzo privato, i taxi o uno scooter o un'auto a noleggio (ideali per esplorare l'isola) sono sempre disponibili.

Indirizzo: Marina di Caterola, 80073 Capri NA, Italia.

Guida di Sorrento

Sorrento è una città affacciata sul Golfo di Napoli, che vanta viste spettacolori non solo sulla baia, ma anche su Napoli, sul Vesuvio e sull'isola di Capri. La famosa Costiera Amalfitana, che collega Sorrento ad Amalfi, si snoda lungo le alte scogliere a picco sul Mar Tirreno ed è considerata tra i luoghi più belli del mondo. La strada è stato originariamente costruito dai Romani e segue la costa per circa 80 km. In città si trova la trecentesca Chiesa di San Francesco, con un elegante chiostro fiorito e un piccolo giardino accanto alla chiesa, che offrono un po 'di tranquillità con una splendida vista sul Golfo di Napoli. A sud di Corso Italia si trova una cattedrale medievale, mentre nei pressi della stazione potete trovare il Museo Correale. Sorrento è una destinazione molto popolare tra turisti italiani e internazionali, per questo è facilmente raggiungibile, specie da Napoli e da Pompei in quanto si trova all'estremità sud-orientale della linea ferroviaria Circumvesuviana.

Il porto di Sorrento, noto anche come "Marina Piccola," è il principale porto marittimo della città. Il porto funge da punto di arrivo e partenza per i traghetti e gli aliscafi che collegano Sorrento alle isole circostanti, tra cui Capri e Ischia. È anche un punto di partenza per escursioni lungo la Costiera Amalfitana. Se vi trovate nel centro città di Sorrento, la soluzione più semplice è camminare fino al Porto di Sorrento, un tragitto breve e con una bellissima vista. In alternativa, potete usufruire del servizio di autobus locale oppure, per chi preferisce un mezzo privato, i taxi o uno scooter o un'auto a noleggio.

Indirizzo:Via Marina Piccola, 35, 80067 Sorrento NA, Italia.


Orari dei traghetti da Capri a Sorrento

Orari di traghettamento tra 15/07/2024 e 21/07/2024


Operatore Orario di partenza Orario di arrivo Durata Giorni di partenza
Caremar 07:00 07:25 25 minuti Tutti i giorni
SNAV Aliscafi 07:35 07:50 15 minuti mar, mer, gio, ven, sab
SNAV Aliscafi 07:35 08:05 30 minuti dom
Alilauro Gruson 08:00 08:20 20 minuti mar, mer, gio, ven, sab, dom
Caremar 08:40 09:05 25 minuti Tutti i giorni
Alilauro Gruson 08:50 09:10 20 minuti Tutti i giorni
NLG 09:10 09:35 25 minuti Tutti i giorni
SNAV Aliscafi 09:15 09:35 20 minuti Tutti i giorni
Alilauro Gruson 09:25 09:45 20 minuti Tutti i giorni
NLG 10:25 10:50 25 minuti Tutti i giorni
Alilauro Gruson 11:20 11:40 20 minuti Tutti i giorni
SNAV Aliscafi 12:05 12:25 20 minuti Tutti i giorni
Alilauro Gruson 12:20 12:40 20 minuti Tutti i giorni
Alilauro Gruson 12:55 13:15 20 minuti Tutti i giorni
Caremar 13:35 14:05 30 minuti Tutti i giorni
NLG 13:55 14:20 25 minuti Tutti i giorni
Laser Capri 15:15 15:45 30 minuti Tutti i giorni
Alilauro Gruson 15:20 15:40 20 minuti Tutti i giorni
NLG 15:30 15:55 25 minuti Tutti i giorni
SNAV Aliscafi 15:55 16:15 20 minuti Tutti i giorni
NLG 16:05 16:30 25 minuti Tutti i giorni
Laser Capri 16:10 16:40 30 minuti Tutti i giorni
Alilauro Gruson 16:20 16:40 20 minuti Tutti i giorni
Alilauro Gruson 16:35 16:55 20 minuti Tutti i giorni
Alilauro Gruson 16:55 17:20 25 minuti Tutti i giorni
Alilauro Gruson 17:25 17:45 20 minuti Tutti i giorni
SNAV Aliscafi 17:40 17:55 15 minuti mar, mer, gio, ven, sab
NLG 17:45 18:10 25 minuti Tutti i giorni
Alilauro Gruson 18:05 18:25 20 minuti Tutti i giorni
Alilauro Gruson 18:30 18:50 20 minuti Tutti i giorni
Laser Capri 18:35 19:05 30 minuti Tutti i giorni
Caremar 18:40 19:05 25 minuti Tutti i giorni
Alilauro Gruson 19:00 19:20 20 minuti Tutti i giorni
Il modo più rapido di effettuare e gestire una prenotazione

Scarica la app Direct Ferries o gestisci la prenotazione online tramite Il mio account

App

Assistenza Clienti

Visita la nostra pagina dedicata all'assistenza clienti per informazioni utili sui viaggi in traghetto, sulle domande frequenti e su come contattarci