Capri
Napoli
Traghetti per l'Italia
Biglietto aperto??

I biglietti aperti sono validi fino a 12 mesi dalla data di prenotazione (vedi le condizioni del biglietto)

Biglietto aperto?

I biglietti aperti sono validi fino a 12 mesi dalla data di prenotazione (vedi le condizioni del biglietto)

Dettagli del Viaggio
Andata
Ritorno

Ultime offerte per Capri - Napoli

Traghetto da Capri a Napoli

I traghetti da Capri a Napoli (che collegano l’isola di Capri, un’isola situata nella parte sud del Golfo di Napoli con il capoluogo della Campania) sono in media 134 ogni settimana, circa 20 al giorno. I traghetti che viaggiano su questa rotta sono gestititi dalle compagnie di navigazione SNAV, Caremar e NLG.

Su DirectFerries troverete tutte le informazioni necessarie per prenotare il vostro biglietto - dagli orari alle ultime offerte, dai dettagli del viaggio alle guide sulla vostra destinazione.

Orari dei traghetti da Capri a Napoli

Il primo da Capri a Napoli della giornata parte dal porto di Napoli intorno alle 05:35. Un viaggio in traghetto varia da 40 minuti a 1 ora e 25 minuti. La durata media del viaggio si aggira intorno a 54 minuti.

Il traghetto e l'aliscafo più veloci da Capri a Napoli

Il viaggio in traghetto più veloce da Capri a Napoli dura circa 40 minuti e solitamente avviene in aliscafo. Questo lo rende una perfetta gita giornaliera, sia che soggiorniate a Napoli, sia che la vostra sia una visita breve. In questo caso, non dimenticate di consultare anche la pagina dei traghetti da Napoli a Capri.

Prezzi dei traghetti da Capri a Napoli

Il costo di un viaggio in nave da Capri a Napoli può variare a seconda della compagnia, al periodo dell’anno e agli extra di cui avete bisogno, come il posto per un veicolo o il trasporto di un animale da compagnia. Il prezzo per un biglietto varia in media da 34€* a 138€*. Il prezzo medio di un traghetto è 81€*. I traghetti più economici da Capri a Napoli partono da 17€*. Il prezzo medio per un biglietto passeggero è 67€*. Il prezzo medio per un biglietto con auto è 190€*. Il costo medio di un biglietto per un traghetto veloce è di circa 70€*.

Spese di prenotazione escluse. Il prezzo varia a seconda del numero di passeggeri, del tipo di veicolo, e dell’orario. La media dei prezzi fa riferimento agli ultimi 30 giorni.

Quant'è la distanza tra Capri e Napoli?

La distanza da Capri a Napoli è di circa 30.4 km o 16.4 miglia marine.

Posso viaggiare in auto sul traghetto da Capri a Napoli?

Sì, è possibile imbarcare auto e altri veicoli sui traghetti da Capri a Napoli gestiti da Caremar. Utilizza il nostro motore di ricerca e controlla i prezzi aggiornati per imbarcare la tua auto.

Posso viaggiare a piedi sui traghetti da Capri a Napoli?

Sì, i passeggeri a piedi sono i benvenuti sui traghetti SNAV, Caremar e NLG da Capri a Napoli.

Posso prenotare un posto in cabina sul traghetto da Capri a Napoli?

Al momento della prenotazione, potrete scegliere il vostro posto passeggero (posto ponte o posto poltrona). Non sono disponibili cabine private.

A bordo dei traghetti, in base alla compagnia scelta, potrete trovare diversi servizi come ristorante, wifi, snack e bevande per un viaggio in totale relax. Vi consigliamo di controllare i servizi offerti e le specifiche di ogni tratta utilizzando il nostro motore di ricerca.

Posso portare i miei animali da compagnia sul traghetto da Capri a Napoli?

Sì, è possibile portare con voi i vostri animali da compagnia sui traghetti da Capri a Napoli gestiti da SNAV, Caremar e NLG.

Biglietti economici e sconti per il vostro traghetto da Capri a Napoli

Grazie alla nostra opzione di ricerca per le migliori tariffe, potrete assicurarvi i biglietti più economici. Si raccomanda di prenotare con largo anticipo per ottenere i prezzi più convenienti e scegliere tra tutte le opzioni disponibili.

Trovare il traghetto perfetto per il vostro viaggio non è mai stato così facile!

Per maggiori informazioni visita la nostra pagina web Traghetti dal Golfo di Napoli per l'Italia.
Perché scegliere Direct Ferries?
category
Offriamo 4412 rotte da 901 porti in tutto il mondo
category
Scelto da più di 2,5 milioni di clienti
category
Prenotiamo oltre 1,2 milioni di rotte l'anno
category
Confrontiamo ogni giorno oltre 1 milione di tariffe per garantirti le migliori offerte
Capri - Naples Riepilogo del percorso
Paese di partenza Italia
Paese di destinazione Italia
Numero di operatori 4
Operatori Caremar, Caremar (Hydrofoil), NLG & SNAV Aliscafi
Prezzo medio 91 €*
Media dei viaggi giornalieri 24
Media delle partenze settimanali 170
Durata media della navigazione 54m
Durata della navigazione più veloce 40m
Primo traghetto 05:40
Ultimo traghetto 23:00
Distanza 16 miglia nautiche

* I prezzi sono soggetti a variazioni, sono basati sulle tariffe degli ultimi 30 giorni e aggiornati al 2024-04-02.

Domande frequenti

Qual è la durata del traghetto da Capri a Napoli?

Il tempo di traversata in traghetto da Capri a Napoli è di circa 53m. La durata di navigazione può variare a seconda del periodo e orario in cui si viaggia, quindi ti consigliamo di verificare online.

Quanto costa il traghetto da Capri a Napoli?

Il prezzo del traghetto da Capri a Napoli può variare a seconda del periodo e orario in cui si viaggia. Il prezzo medio di un traghetto da Capri a Napoli è 84 €. Prezzo al netto dei costi di prenotazione.

Quali compagnie di navigazione operano tra Capri e Napoli?

Sono disponibili 4 compagnie che viaggiano da Capri a Napoli. Qui l’elenco
  • SNAV
  • NLG
  • Caremar
  • Caremar (Hydrofoil)

Come posso prenotare i biglietti del traghetto da Capri a Napoli?

Puoi prenotarer i traghetti da Capri a Napoli attraverso il nostro motore di ricerca e controllare la nostra pagina delle offerte per visualizzare le ultime promozioni.

È possibile viaggiare come passeggero a piedi sul traghetto da Capri a Napoli?

Sì, è possibile viaggiare come passeggero a piedi da Capri a Napoli con
  • SNAV
  • NLG
  • Caremar
  • Caremar (Hydrofoil)

È possibile viaggiare con un auto sul traghetto da Capri a Napoli?

Sì, è possibile viaggiare con un veicolo da Capri a Napoli con
  • SNAV
  • NLG
  • Caremar

È possibile viaggiare con animali domestici sul traghetto da Capri a Napoli?

Sì, gli animali domestici sono ammessi a bordo del traghetto. Potrebbe essere necessario un passaporto o altri documenti per viaggiare con il proprio animale. È vostra responsabilità informarvi sui regolamenti e sulle norme governative per viaggiare con i vostri animali domestici. Attualmente le compagnie che accettano animali domestici sono
  • SNAV
  • NLG
  • Caremar

Qual è la distanza tra Capri e Napoli?

La distanza tra Capri e Napoli è di circa 16 miglia.

Guida di Capri

Capri è un'incantevole isola situata al largo della costa della Campania, nel Mar Tirreno. È famosa per la sua bellezza naturale, che include grotte marine, scogliere a picco sul mare e acque cristalline, ma anche una città vivace come Capri, che offre boutique, ristoranti di alta classe e una ricca vita notturna. Tra i punti d'interessi principali, consigliamo la Grotta Azzurra, i Giardini di Augusto e la "via Krupp", una strada panoramica che collega la Marina Piccola con il centro di Capri. Capri è una destinazione ideale per i turisti che desiderano una combinazione di bellezze paesaggistiche e l'eleganza delle località mediterranee.

Il porto di Capri, noto anche come "Marina Grande", è il principale porto dell'isola di Capri, situato sulla costa nord-ovest dell'isola. Il porto è utilizzato per il trasporto passeggeri provenienti da Napoli e da altre località costiere, e per il traffico locale di barche e traghetti tra le diverse località dell'isola. Marina Grande è facilmente raggiungibile a piedi con una passeggiata panoramica di circa 20-30 minuti. Capri dispone anche di una funicolare che collega Capri a Marina Grande, che offre una vista incredibile. Il servizio di autobus locale che collega diverse località dell'isola, copre anche il percorso tra Capri e Marina Grande. Per chi preferisce un mezzo privato, i taxi o uno scooter o un'auto a noleggio (ideali per esplorare l'isola) sono sempre disponibili.

Indirizzo: Marina di Caterola, 80073 Capri NA, Italia.

Guida di Napoli

Napoli, come molte altre città italiane, è impossibile da descrivere in poche parole o racchiudere in una lista di “cose da fare”. Secoli di storia e di culture diverse hanno portato il capoluogo partenopeo ad avere un’offerta pressoché infinita di luoghi da visitare, cibi da provare e panorami di cui innamorarsi. Per dare un’idea a chi si approccia a Napoli per la prima volta, ecco alcuni esempi. Per gli amanti del mare, consigliamo in lungomare Posillipo per una lunga passeggiata e un aperitivo al tramonto; oppure Castel dell’Ovo, con il Borgo Marinari di Napoli e il suo lungomare. Gli appassionati di arte non possono assolutamente perdersi il Cristo Velato nella Cappella Sansevero, patrimonio dell'umanità. E ancora, per farsi un’idea della struttura della citta, alcuni dei luoghi iconici: Spaccanapoli, con il Palazzo Reale, il Maschio Angioino, sede del Museo Civico, castello sotto gli Angioini, dove furono ospiti grandi artisti come Giotto e Petrarca.

Il porto di Napoli si trova nel cuore della città, a soli 15 km dall’Aeroporto Internazionale di Capodichino, al quale è collegato da un servizio navetta autobus. Sia la stazione dei treni che l’uscita autostradale più vicina dista pochi minuti. Da qui è facilissimo raggiungere sia il resto della città che le varie attrazioni locali. Dato il traffico quotidiano - circa 7.000 passeggeri l’anno - il porto e suddiviso in varie zone: molo Angiolino (sede della Stazione Marittima e terminal delle navi da crociera), molo Beverello, molo Mergellina, Calata Porta Massa, molo Immacolatella Vecchia e molo Calata Piliero. Al molo Beverello troverete le navi veloci (aliscafi) degli operatori Caremar, Alilauro, NLG, Snav, Liberty Lines, Alicost e Positano Jet; l’accesso è consentito solo ai pedoni. Ilmolo Mergellina, a circa 20 minuti dal molo Beverello, ha una funzione simile, con gli aliscafi delle compagnie Alilauro, Snav e Liberty Lines. A Calata Porta Massa troverete invece traghetti delle compagnie Medmar, Caremar, NLG, Grandi Navi Veloci, Tirrenia e Siremar. Dal 2007, qui troviamo la Nuova Stazione Marittima con tutti i servizi necessari per la vostra attesa (dalle biglietterie, negozi, banche e farmacie ai punti di ristoro e bar). Calata Porta Massa ha sia un ingresso per i passeggeri a piedi (dal Varco Immacolatella Vecchia e dal Varco Pisacane) che dotati di un veicolo (dal varco Pisacane e dal Varco Bausan). Infine, dal molo Immacolatella Vecchia e dal molo Calata Piliero partono e arrivano i traghetti gestiti da Tirrenia e TTTLines, solitamente diretti verso le isole maggiori.

Indirizzo:Porto: Piazzale Molo Pisacane, Napoli.


Orari dei traghetti da Capri a Napoli

Orari di traghettamento tra 17/06/2024 e 23/06/2024


Operatore Orario di partenza Orario di arrivo Durata Giorni di partenza
Caremar 05:40 06:55 1 ora e 15 minuti Tutti i giorni
SNAV Aliscafi 06:50 07:40 50 minuti lun, ven, sab, dom
SNAV Aliscafi 08:05 08:55 50 minuti lun, ven, sab, dom
SNAV Aliscafi 09:05 09:55 50 minuti lun, ven, sab, dom
Caremar 09:40 11:05 1 ora e 25 minuti Tutti i giorni
NLG 09:53 10:43 50 minuti lun, gio, ven, sab, dom
SNAV Aliscafi 10:10 11:00 50 minuti lun, ven, sab, dom
Caremar (Hydrofoil) 10:20 11:20 1 ora Tutti i giorni
NLG 10:40 11:30 50 minuti lun, gio, ven, sab, dom
NLG 11:35 12:25 50 minuti lun, gio, ven, sab, dom
SNAV Aliscafi 12:10 13:00 50 minuti lun, gio, ven, sab, dom
NLG 12:40 13:40 1 ora lun, gio, ven, sab, dom
NLG 13:45 14:35 50 minuti lun, gio, ven, sab, dom
Caremar 14:30 15:50 1 ora e 20 minuti Tutti i giorni
SNAV Aliscafi 14:50 15:40 50 minuti lun, gio, ven, sab, dom
NLG 15:25 16:15 50 minuti lun, sab, dom
Caremar (Hydrofoil) 15:38 16:28 50 minuti Tutti i giorni
NLG 16:30 17:20 50 minuti lun, ven, dom
NLG 17:05 17:55 50 minuti lun, gio, ven, sab, dom
SNAV Aliscafi 17:10 18:00 50 minuti lun, gio, ven, sab, dom
NLG 17:55 18:45 50 minuti lun, gio, ven, sab, dom
SNAV Aliscafi 18:10 19:00 50 minuti lun, gio, ven, sab, dom
NLG 18:45 19:35 50 minuti lun, gio, ven, sab, dom
SNAV Aliscafi 19:10 20:00 50 minuti lun, gio, ven, sab, dom
NLG 19:55 20:45 50 minuti lun, sab
Caremar (Hydrofoil) 20:17 20:57 40 minuti Tutti i giorni
Caremar (Hydrofoil) 23:00 23:50 50 minuti Tutti i giorni
Il modo più rapido di effettuare e gestire una prenotazione

Scarica la app Direct Ferries o gestisci la prenotazione online tramite Il mio account

App

Assistenza Clienti

Visita la nostra pagina dedicata all'assistenza clienti per informazioni utili sui viaggi in traghetto, sulle domande frequenti e su come contattarci