Sanur
Nusa Penida
Traghetti per Indonesia
Biglietto aperto??

I biglietti aperti sono validi fino a 12 mesi dalla data di prenotazione (vedi le condizioni del biglietto)

Biglietto aperto?

I biglietti aperti sono validi fino a 12 mesi dalla data di prenotazione (vedi le condizioni del biglietto)

Dettagli del Viaggio
Andata
Ritorno

Ultime offerte per Sanur - Nusa Penida

Traghetto da Sanur a Nusa Penida

Di solito ci sono 8 traghetti al giorno e fino a 54 traghetti a settimana tra Sanur e Nusa Penida. 7 operano su questa rotta: Arjuna Fast Cruise, Crown Fast Cruise, Marlin Fast Boat, S'gening Fast Boat, Starfish Fast Cruise, Sugriwa Express & The Tanis Fast Cruise. Gli orari dei traghetti cambiano in base alla stagione, usate il nostro motore di ricerca per verificare i prezzi e la disponibilità in tempo reale dei traghetti Sanur Nusa Penida.

Orari dei traghetti Sanur Nusa Penida

Il primo traghetto Sanur Nusa Penida della giornata parte da Sanur intorno alle 08:00. La durata media del viaggio si aggira intorno a 44m e il traghetto più veloce impiega circa 30m.

Prezzi dei traghetti Sanur Nusa Penida

Il costo di un traghetto Sanur Nusa Penida va da 20€* a 88€*. Il prezzo medio di un traghetto è 52€*. I traghetti più economici da Sanur a Nusa Penida partono da 10€*. Il prezzo medio per un biglietto passeggero è 52€*.

Il prezzo varia a seconda del numero di passeggeri, del tipo di veicolo, e dell’orario.

Quanto dista Sanur da Nusa Penida?

La distanza da Sanur a Nusa Penida è di circa 15.7 miglia (25.2km) o 13.6 miglia marine.

Posso viaggiare in auto sul traghetto Sanur Nusa Penida?

No, le compagnie al momento non permettono di imbarcare auto da Sanur a Nusa Penida.

Posso viaggiare a piedi sui traghetti da Sanur a Nusa Penida?

Sì, i passeggeri a piedi sono i benvenuti sui traghetti Arjuna Fast Cruise, Crown Fast Cruise, Marlin Fast Boat, S'gening Fast Boat, Starfish Fast Cruise, Sugriwa Express, The Tanis Fast Cruise da Sanur per Nusa Penida.

Per maggiori informazioni visita la nostra pagina web Traghetti da Bali per Indonesia.
Perché scegliere Direct Ferries?
category
Offriamo 4412 rotte da 901 porti in tutto il mondo
category
Scelto da più di 2,5 milioni di clienti
category
Prenotiamo oltre 1,2 milioni di rotte l'anno
category
Confrontiamo ogni giorno oltre 1 milione di tariffe per garantirti le migliori offerte
Sanur - Nusa Penida Riepilogo del percorso
Paese di partenza Indonesia
Paese di destinazione Indonesia
Numero di operatori 7
Operatori Arjuna Fast Cruise, Crown Fast Cruise, Marlin Fast Boat, S'gening Fast Boat, Starfish Fast Cruise, Sugriwa Express & The Tanis Fast Cruise
Prezzo medio 56 €*
Media dei viaggi giornalieri 8
Media delle partenze settimanali 54
Durata media della navigazione 44m
Durata della navigazione più veloce 30m
Primo traghetto 08:00
Ultimo traghetto 15:00
Distanza 13 miglia nautiche

* I prezzi sono soggetti a variazioni, sono basati sulle tariffe degli ultimi 30 giorni e aggiornati al 2024-04-02.

Domande frequenti

Qual è la durata del traghetto da Sanur a Nusa Penida?

Il tempo di traversata in traghetto da Sanur a Nusa Penida è di circa 44m. La durata di navigazione può variare a seconda del periodo e orario in cui si viaggia, quindi ti consigliamo di verificare online.

Quanto costa il traghetto da Sanur a Nusa Penida?

Il prezzo del traghetto da Sanur a Nusa Penida può variare a seconda del periodo e orario in cui si viaggia. Il prezzo medio di un traghetto da Sanur a Nusa Penida è 91 €. Prezzo al netto dei costi di prenotazione.

Quali compagnie di navigazione operano tra Sanur e Nusa Penida?

Sono disponibili 6 compagnie che viaggiano da Sanur a Nusa Penida. Qui l’elenco
  • Marlin Fast Boat
  • Sugriwa Express
  • S'gening Fast Boat
  • Starfish Fast Cruise
  • The Tanis Fast Cruise
  • Arjuna Fast Cruise

Come posso prenotare i biglietti del traghetto da Sanur a Nusa Penida?

Puoi prenotarer i traghetti da Sanur a Nusa Penida attraverso il nostro motore di ricerca e controllare la nostra pagina delle offerte per visualizzare le ultime promozioni.

Qual è la distanza tra Sanur e Nusa Penida?

La distanza tra Sanur e Nusa Penida è di circa 13 miglia.

Qual è meglio Sanur o Nusa Penida?

La risposta a questa domanda dipende dalle preferenze personali e da ciò che si cerca in una vacanza. Sanur è una popolare località balneare di Bali, nota per le sue acque calme e l'atmosfera rilassata. Offre una vasta gamma di alloggi, ristoranti e attività sportive acquatiche. Nusa Penida, invece, è una piccola isola situata a sud-est di Bali e nota per la sua costa frastagliata, i punti panoramici mozzafiato e le spiagge incontaminate. È meno sviluppata e più adatta ai viaggiatori avventurosi che amano esplorare la natura e le attività all'aperto. In definitiva, prima di decidere tra Sanur e Nusa Penida, è meglio fare una ricerca e considerare il tipo di esperienza che si sta cercando.

Quanti giorni sono sufficienti a Nusa Penida?

Il numero di giorni da trascorrere a Nusa Penida dipende dalle preferenze personali e dalle attività previste. Molti visitatori ritengono che 2-3 giorni siano sufficienti per esplorare le principali attrazioni come Kelingking Beach, Broken Beach, Angel's Billabong e Crystal Bay. Tuttavia, chi è interessato alle immersioni o allo snorkeling potrebbe voler rimanere più a lungo per godere appieno delle bellezze sottomarine. Vale anche la pena di notare che Nusa Penida può essere piuttosto remota, quindi pianificate di conseguenza e considerate gli orari dei traghetti per massimizzare il vostro tempo sull'isola.


Orari dei traghetti da Sanur a Nusa Penida

Orari di traghettamento tra 15/04/2024 e 21/04/2024


Operatore Orario di partenza Orario di arrivo Durata Giorni di partenza
The Tanis Fast Cruise 08:00 08:30 30 minuti Tutti i giorni
Sugriwa Express 08:30 09:15 45 minuti Tutti i giorni
Starfish Fast Cruise 09:00 09:40 40 minuti Tutti i giorni
Arjuna Fast Cruise 09:00 10:00 1 ora Tutti i giorni
Sugriwa Express 10:30 11:15 45 minuti Tutti i giorni
The Tanis Fast Cruise 12:00 12:30 30 minuti Tutti i giorni
Arjuna Fast Cruise 13:00 14:00 1 ora Tutti i giorni
Sugriwa Express 15:00 15:45 45 minuti Tutti i giorni
Il modo più rapido di effettuare e gestire una prenotazione

Scarica la app Direct Ferries o gestisci la prenotazione online tramite Il mio account

App

Assistenza Clienti

Visita la nostra pagina dedicata all'assistenza clienti per informazioni utili sui viaggi in traghetto, sulle domande frequenti e su come contattarci