Villa San Giovanni
Messina
Traghetti per la Sicilia
Biglietto aperto??

I biglietti aperti sono validi fino a 12 mesi dalla data di prenotazione (vedi le condizioni del biglietto)

Biglietto aperto?

I biglietti aperti sono validi fino a 12 mesi dalla data di prenotazione (vedi le condizioni del biglietto)

Dettagli del Viaggio
Andata
Ritorno

Ultime offerte per Villa San Giovanni - Messina

Traghetto da Villa San Giovanni a Messina

Di solito ci sono 54 traghetti al giorno e fino a 370 traghetti a settimana tra Villa San Giovanni e Messina. Questo traghetto è gestito da Caronte & Tourist NCI. Gli orari dei traghetti cambiano in base alla stagione, usate il nostro motore di ricerca per verificare i prezzi e la disponibilità in tempo reale dei traghetti Villa San Giovanni Messina.

Orari dei traghetti Villa San Giovanni Messina

Il primo traghetto Villa San Giovanni Messina della giornata parte da Villa San Giovanni intorno alle 00:00. La durata media del viaggio si aggira intorno a 20m e il traghetto più veloce impiega circa 20m.

Prezzi dei traghetti Villa San Giovanni Messina

Il costo di un traghetto Villa San Giovanni Messina va da 11€* a 78€*. Il prezzo medio di un traghetto è 56€*. I traghetti più economici da Villa San Giovanni a Messina partono da 3€*. Il prezzo medio per un biglietto passeggero è 3€*. Il prezzo medio per un biglietto con auto è 77€*.

Il prezzo varia a seconda del numero di passeggeri, del tipo di veicolo, e dell’orario.

Quanto dista Villa San Giovanni da Messina?

La distanza da Villa San Giovanni a Messina è di circa 5.3 miglia (8.6km) o 4.6 miglia marine.

Posso viaggiare in auto sul traghetto Villa San Giovanni Messina?

Sì, Caronte & Tourist NCI permette di imbarcare auto sui traghetti da Villa San Giovanni a Messina. Utilizza il nostro motore di ricerca e controlla i prezzi aggiornati per imbarcare la tua auto da Villa San Giovanni a Messina.

Posso viaggiare a piedi sui traghetti da Villa San Giovanni a Messina?

Sì, i passeggeri a piedi sono i benvenuti sui traghetti Caronte & Tourist NCI da Villa San Giovanni per Messina.

Per maggiori informazioni visita la nostra pagina web Traghetti dall'Italia per la Sicilia.
Perché scegliere Direct Ferries?
category
Offriamo 4412 rotte da 901 porti in tutto il mondo
category
Scelto da più di 2,5 milioni di clienti
category
Prenotiamo oltre 1,2 milioni di rotte l'anno
category
Confrontiamo ogni giorno oltre 1 milione di tariffe per garantirti le migliori offerte
Villa San Giovanni - Messina Riepilogo del percorso
Paese di partenza Italia
Paese di destinazione Italia
Numero di operatori 1
Operatori Caronte & Tourist NCI
Prezzo medio 59 €*
Media dei viaggi giornalieri 54
Media delle partenze settimanali 368
Durata media della navigazione 20m
Primo traghetto 00:00
Ultimo traghetto 22:40
Distanza 4 miglia nautiche

* I prezzi sono soggetti a variazioni, sono basati sulle tariffe degli ultimi 30 giorni e aggiornati al 2024-04-02.

Domande frequenti

Qual è la durata del traghetto da Villa San Giovanni a Messina?

Il tempo di traversata in traghetto da Villa San Giovanni a Messina è di circa 20m. La durata di navigazione può variare a seconda del periodo e orario in cui si viaggia, quindi ti consigliamo di verificare online.

Quanto costa il traghetto da Villa San Giovanni a Messina?

Il prezzo del traghetto da Villa San Giovanni a Messina può variare a seconda del periodo e orario in cui si viaggia. Il prezzo medio di un traghetto da Villa San Giovanni a Messina è 52 €. Prezzo al netto dei costi di prenotazione.

Quali compagnie di navigazione operano tra Villa San Giovanni e Messina?

Esiste 1 compagnia che viaggia da Villa San Giovanni a Messina
  • Caronte & Tourist NCI

Come posso prenotare i biglietti del traghetto da Villa San Giovanni a Messina?

Puoi prenotarer i traghetti da Villa San Giovanni a Messina attraverso il nostro motore di ricerca e controllare la nostra pagina delle offerte per visualizzare le ultime promozioni.

È possibile viaggiare come passeggero a piedi sul traghetto da Villa San Giovanni a Messina?

Sì, è possibile viaggiare come passeggero a piedi da Villa San Giovanni a Messina con
  • Caronte & Tourist NCI

È possibile viaggiare con un auto sul traghetto da Villa San Giovanni a Messina?

Sì, è possibile viaggiare con un veicolo da Villa San Giovanni a Messina con
  • Caronte & Tourist NCI

È possibile viaggiare con animali domestici sul traghetto da Villa San Giovanni a Messina?

No, gli animali domestici non sono ammessi a bordo dei traghetti.

Qual è la distanza tra Villa San Giovanni e Messina?

La distanza tra Villa San Giovanni e Messina è di circa 4 miglia.

Guida di Messina

Lo scalo di Messina è una delle porte d’entrata in Sicilia, punto di collegamento più vicino con la Calabria e alternativa portuale a Palermo. Messina è collegata tramite traghetto con Salerno, Reggio Calabria e con le isole Eolie (Lipari, Salina, Vulcano, Panarea, Stromboli). L’area portuale è prossima al centro città ed è vicina ad hotel, ristoranti e alla stazione dei treni. Un eventuale giro turistico di Messina non dovrebbe mancare una visita all’orologio Astronomico, al Duomo e alla Fontana di Nettuno. Due sono le autostrade che portano fuori dal messinese: una conduce in direzione di Catania (A18), l’altra in direzione di Palermo (A20).

Qual è meglio Villa San Giovanni o Messina?

È soggettivo stabilire quale sia la migliore tra Villa San Giovanni e Messina, poiché dipende dalle preferenze e dalle esigenze personali. Villa San Giovanni è una piccola città italiana con un'atmosfera più rilassata e tranquilla. Offre belle spiagge e un incantevole lungomare. D'altra parte, Messina è una città più grande con una vivace scena culturale, siti storici e un vivace centro cittadino. È anche un nodo di trasporto con collegamenti in traghetto per l'Italia continentale e le Isole Eolie. In definitiva, la scelta dipende dagli interessi e dalle priorità individuali.

Quanti giorni sono sufficienti a Messina?

Il numero di giorni necessari a Messina dipende dalle preferenze e dagli interessi individuali. Per una visita di base, 2-3 giorni sono sufficienti per esplorare le principali attrazioni come il Duomo, la Fontana di Orione e il Museo Regionale. Tuttavia, se volete esplorare i dintorni e fare escursioni giornaliere in luoghi come Taormina, l'Etna o le Isole Eolie, allora 5-7 giorni sarebbero l'ideale. Inoltre, se siete interessati a immergervi nella cultura locale e a vivere le feste e gli eventi della città, potreste prolungare il vostro soggiorno.


Orari dei traghetti da Villa San Giovanni a Messina

Orari di traghettamento tra 15/04/2024 e 21/04/2024


Operatore Orario di partenza Orario di arrivo Durata Giorni di partenza
Caronte & Tourist NCI 00:00 00:20 20 minuti Tutti i giorni
Caronte & Tourist NCI 01:20 01:40 20 minuti Tutti i giorni
Caronte & Tourist NCI 02:40 03:00 20 minuti Tutti i giorni
Caronte & Tourist NCI 04:00 04:20 20 minuti Tutti i giorni
Caronte & Tourist NCI 05:20 05:40 20 minuti Tutti i giorni
Caronte & Tourist NCI 06:00 06:20 20 minuti Tutti i giorni
Caronte & Tourist NCI 06:15 06:35 20 minuti Tutti i giorni
Caronte & Tourist NCI 06:40 07:00 20 minuti Tutti i giorni
Caronte & Tourist NCI 06:55 07:15 20 minuti Tutti i giorni
Caronte & Tourist NCI 07:20 07:40 20 minuti Tutti i giorni
Caronte & Tourist NCI 07:35 07:55 20 minuti Tutti i giorni
Caronte & Tourist NCI 08:00 08:20 20 minuti Tutti i giorni
Caronte & Tourist NCI 08:15 08:35 20 minuti Tutti i giorni
Caronte & Tourist NCI 08:40 09:00 20 minuti Tutti i giorni
Caronte & Tourist NCI 08:55 09:15 20 minuti Tutti i giorni
Caronte & Tourist NCI 09:20 09:40 20 minuti Tutti i giorni
Caronte & Tourist NCI 09:35 09:55 20 minuti Tutti i giorni
Caronte & Tourist NCI 10:00 10:20 20 minuti Tutti i giorni
Caronte & Tourist NCI 10:15 10:35 20 minuti Tutti i giorni
Caronte & Tourist NCI 10:40 11:00 20 minuti Tutti i giorni
Caronte & Tourist NCI 10:55 11:15 20 minuti Tutti i giorni
Caronte & Tourist NCI 11:20 11:40 20 minuti Tutti i giorni
Caronte & Tourist NCI 11:35 11:55 20 minuti Tutti i giorni
Caronte & Tourist NCI 12:00 12:20 20 minuti Tutti i giorni
Caronte & Tourist NCI 12:15 12:35 20 minuti Tutti i giorni
Caronte & Tourist NCI 12:40 13:00 20 minuti Tutti i giorni
Caronte & Tourist NCI 12:55 13:15 20 minuti Tutti i giorni
Caronte & Tourist NCI 13:20 13:40 20 minuti Tutti i giorni
Caronte & Tourist NCI 13:35 13:55 20 minuti Tutti i giorni
Caronte & Tourist NCI 14:00 14:20 20 minuti Tutti i giorni
Caronte & Tourist NCI 14:15 14:35 20 minuti Tutti i giorni
Caronte & Tourist NCI 14:40 15:00 20 minuti Tutti i giorni
Caronte & Tourist NCI 14:55 15:15 20 minuti Tutti i giorni
Caronte & Tourist NCI 15:20 15:40 20 minuti Tutti i giorni
Caronte & Tourist NCI 15:35 15:55 20 minuti Tutti i giorni
Caronte & Tourist NCI 16:00 16:20 20 minuti Tutti i giorni
Caronte & Tourist NCI 16:15 16:35 20 minuti Tutti i giorni
Caronte & Tourist NCI 16:40 17:00 20 minuti Tutti i giorni
Caronte & Tourist NCI 16:55 17:15 20 minuti Tutti i giorni
Caronte & Tourist NCI 17:20 17:40 20 minuti Tutti i giorni
Caronte & Tourist NCI 17:35 17:55 20 minuti Tutti i giorni
Caronte & Tourist NCI 18:00 18:20 20 minuti Tutti i giorni
Caronte & Tourist NCI 18:15 18:35 20 minuti Tutti i giorni
Caronte & Tourist NCI 18:40 19:00 20 minuti Tutti i giorni
Caronte & Tourist NCI 18:55 19:15 20 minuti Tutti i giorni
Caronte & Tourist NCI 19:20 19:40 20 minuti Tutti i giorni
Caronte & Tourist NCI 19:35 19:55 20 minuti Tutti i giorni
Caronte & Tourist NCI 20:00 20:20 20 minuti Tutti i giorni
Caronte & Tourist NCI 20:15 20:35 20 minuti Tutti i giorni
Caronte & Tourist NCI 20:40 21:00 20 minuti Tutti i giorni
Caronte & Tourist NCI 20:55 21:15 20 minuti Tutti i giorni
Caronte & Tourist NCI 21:20 21:40 20 minuti Tutti i giorni
Caronte & Tourist NCI 21:35 21:55 20 minuti Tutti i giorni
Caronte & Tourist NCI 22:40 23:00 20 minuti Tutti i giorni
Il modo più rapido di effettuare e gestire una prenotazione

Scarica la app Direct Ferries o gestisci la prenotazione online tramite Il mio account

App

Assistenza Clienti

Visita la nostra pagina dedicata all'assistenza clienti per informazioni utili sui viaggi in traghetto, sulle domande frequenti e su come contattarci