Calais
Folkestone
Traghetti per l'Inghilterra
Biglietto aperto??

I biglietti aperti sono validi fino a 12 mesi dalla data di prenotazione (vedi le condizioni del biglietto)

Biglietto aperto?

I biglietti aperti sono validi fino a 12 mesi dalla data di prenotazione (vedi le condizioni del biglietto)

Dettagli del Viaggio
Andata
Ritorno

Ultime offerte per Calais - Folkestone

Eurotunnel da Calais a Folkestone

Di solito ci sono 43 Eurotunnel al giorno e fino a 299 Eurotunnel a settimana tra Calais e Folkestone. Questo Eurotunnel è gestito da Eurotunnel. Gli orari dei Eurotunnel cambiano in base alla stagione, usate il nostro motore di ricerca per verificare i prezzi e la disponibilità in tempo reale dei Eurotunnel Calais Folkestone.

Orari dei Eurotunnel Calais Folkestone

Il primo Eurotunnel Calais Folkestone della giornata parte da Calais intorno alle 00:18. La durata media del viaggio si aggira intorno a 35m e il Eurotunnel più veloce impiega circa 35m.

Prezzi dei Eurotunnel Calais Folkestone

Il costo di un Eurotunnel Calais Folkestone va da 138€* a 393€*. Il prezzo medio di un Eurotunnel è 251€*. I Eurotunnel più economici da Calais a Folkestone partono da 54€*. Il prezzo medio per un biglietto passeggero è 99€*. Il prezzo medio per un biglietto con auto è 238€*.

Il prezzo varia a seconda del numero di passeggeri, del tipo di veicolo, e dell’orario.

Quanto dista Calais da Folkestone?

La distanza da Calais a Folkestone è di circa 51.4 miglia (82.7km) o 44.7 miglia marine.

Posso viaggiare in auto sul Eurotunnel Calais Folkestone?

Sì, Eurotunnel permette di imbarcare auto sui Eurotunnel da Calais a Folkestone. Utilizza il nostro motore di ricerca e controlla i prezzi aggiornati per imbarcare la tua auto da Calais a Folkestone.

Posso viaggiare a piedi sui Eurotunnel da Calais a Folkestone?

No, al momento nessuna compagnia permette di viaggiare a piedi sui Eurotunnel da Calais per Folkestone.

Eurotunnel rotte alternative

Per maggiori informazioni visita la nostra pagina web Traghetti dalla Francia per l'Inghilterra.
Perché scegliere Direct Ferries?
category
Offriamo 4412 rotte da 901 porti in tutto il mondo
category
Scelto da più di 2,5 milioni di clienti
category
Prenotiamo oltre 1,2 milioni di rotte l'anno
category
Confrontiamo ogni giorno oltre 1 milione di tariffe per garantirti le migliori offerte
Calais - Folkestone Riepilogo del percorso
Paese di partenza Francia
Paese di destinazione REGNO UNITO
Numero di operatori 1
Operatori Eurotunnel
Prezzo medio 273 €*
Media dei viaggi giornalieri 43
Media delle partenze settimanali 299
Durata media della navigazione 35m
Primo traghetto 00:18
Ultimo traghetto 23:59
Distanza 44 miglia nautiche

* I prezzi sono soggetti a variazioni, sono basati sulle tariffe degli ultimi 30 giorni e aggiornati al 2024-04-02.

Domande frequenti

Qual è la durata del traghetto da Calais a Folkestone?

Il tempo di traversata in traghetto da Calais a Folkestone è di circa 35m. La durata di navigazione può variare a seconda del periodo e orario in cui si viaggia, quindi ti consigliamo di verificare online.

Quanto costa il traghetto da Calais a Folkestone?

Il prezzo del traghetto da Calais a Folkestone può variare a seconda del periodo e orario in cui si viaggia. Il prezzo medio di un traghetto da Calais a Folkestone è 252 €. Prezzo al netto dei costi di prenotazione.

Quali compagnie di navigazione operano tra Calais e Folkestone?

Esiste 1 compagnia che viaggia da Calais a Folkestone
  • Eurotunnel

Come posso prenotare i biglietti del traghetto da Calais a Folkestone?

Puoi prenotarer i traghetti da Calais a Folkestone attraverso il nostro motore di ricerca e controllare la nostra pagina delle offerte per visualizzare le ultime promozioni.

È possibile viaggiare come passeggero a piedi sul traghetto da Calais a Folkestone?

No, non è possibile viaggiare come passeggero a piedi, al momento puoi viaggiare sul traghetto solo con un veicolo a seguito.

È possibile viaggiare con un auto sul traghetto da Calais a Folkestone?

Sì, è possibile viaggiare con un veicolo da Calais a Folkestone con
  • Eurotunnel

È possibile viaggiare con animali domestici sul traghetto da Calais a Folkestone?

Sì, gli animali domestici sono ammessi a bordo del traghetto. Potrebbe essere necessario un passaporto o altri documenti per viaggiare con il proprio animale. È vostra responsabilità informarvi sui regolamenti e sulle norme governative per viaggiare con i vostri animali domestici. Attualmente le compagnie che accettano animali domestici sono
  • Eurotunnel

Qual è la distanza tra Calais e Folkestone?

La distanza tra Calais e Folkestone è di circa 44 miglia.

Recensioni sui Eurotunnel da Calais per Folkestone

  • "Shuttle"

    Tutto benissimo!

    'Le Shuttle' travelled on Le Shuttle

    Leggi tutto Chiudi
  • "Ottimo Viaggio"

    Ottimo Viaggio ,essendo arrivato prima dell'orario di prenotazione mi e stato dato la possibilità di anticipare la partenza alla corsa antecedente.Personale molto cordiale e disponibile ,unica pecca credo che i prezzi dei biglietti sono un po esagerati : spero che la compagnia possa rivederli per non invogliare i clienti a passare la manica con il traghetto,decisamente più conveniente .

    'Le Shuttle' travelled on Le Shuttle

    Leggi tutto Chiudi
  • "Servizio eccellente"

    Sia all’andata che al ritorno perfettamente organizzati ed efficienti!!

    'Le Shuttle' travelled on Le Shuttle

    Leggi tutto Chiudi
  • "Puntualità "

    Recomando facile di arrivare il costo e in base al flusso di persone e molto veloce

    'Le Shuttle' travelled on Le Shuttle

    Leggi tutto Chiudi

Guida di Calais

Calais è un’importante citta portuale, situata nel nord della Francia. La città si affaccia sullo Stretto di Dover nel punto più stretto del canale della Manica, largo appena 21 miglia. In una giornata limpida si possono vedere le bianche scogliere di Dover. La parte vecchia della città, conosciuta come Calais-Nord, si trova su un'isola artificiale circondata da canali e porti. La parte moderna invace, conosciuta come St-Pierre, si trova a sud della città vecchia. Tra le attrazione della città ci sono il Tour du Guet che si trova in Place d'Armes nel centro storico. La struttura è stata costruita nel XIII secolo come torre di avvistamento che è stato poi utilizzato come faro fino al 1848.
Il porto di Calais è il quarto porto più grande della Francia, ma il più grande per il numero di passeggeri. In media una nave parte ogni 30 minuti. Il porto si trova a meno di tre ore da Parigi, Londra e Bruxelles ed è collegato a diverse autostrade - A16, A26 e A25 in Francia e la M20 e M2 nel Regno Unito. P & O Ferries, LD Lines / DFDS Seaways e MyFerryLink operano dal porto di Calais e assicurare fino a 50 partenze al giorno di Dover con traversate da 75 minuti.


Guida di Folkestone

La città inglese di Folkestone si trova nella contea del Kent, sulla costa del Canale della Manica. In contrasto con le bianche scogliere di Dover ulteriormente ad est, le scogliere di Folkestone sono caratterizzate da Greensand e Gault Clay. Un piccolo ruscello, il Pent Stream, taglia le scogliere e ha fornito un rifugio naturale per i pescatori e le barche che attraversano il canale. L'aerea del Kent Downs è un luogo di straordinaria bellezza naturale e comprende parte del territorio della città. Il vicino Brockhill Country Park, a ovest, con sentieri intorno a un lago e alla valle, collega con la Royal Military Canal a Hythe.

Il porto della città è ora utilizzato principalmente dalla flotta peschereccia della città e anche per imbarcazioni da diporto.


Orari dei traghetti da Calais a Folkestone

Orari di traghettamento tra 20/05/2024 e 26/05/2024


Operatore Orario di partenza Orario di arrivo Durata Giorni di partenza
LeShuttle (Eurotunnel) 00:18 00:53 35 minuti gio, ven
LeShuttle (Eurotunnel) 01:16 01:51 35 minuti sab
LeShuttle (Eurotunnel) 01:18 01:53 35 minuti mer, dom
LeShuttle (Eurotunnel) 01:22 01:57 35 minuti lun
LeShuttle (Eurotunnel) 02:18 02:53 35 minuti gio, ven
LeShuttle (Eurotunnel) 03:08 03:43 35 minuti lun
LeShuttle (Eurotunnel) 03:18 03:53 35 minuti mer, sab, dom
LeShuttle (Eurotunnel) 04:18 04:53 35 minuti gio, ven
LeShuttle (Eurotunnel) 04:46 05:21 35 minuti lun
LeShuttle (Eurotunnel) 05:18 05:53 35 minuti mer, sab, dom
LeShuttle (Eurotunnel) 06:18 06:53 35 minuti mar, mer, gio, ven, sab, dom
LeShuttle (Eurotunnel) 06:25 07:00 35 minuti lun
LeShuttle (Eurotunnel) 06:35 07:10 35 minuti sab
LeShuttle (Eurotunnel) 06:36 07:11 35 minuti dom
LeShuttle (Eurotunnel) 06:45 07:20 35 minuti ven, sab
LeShuttle (Eurotunnel) 06:48 07:23 35 minuti dom
LeShuttle (Eurotunnel) 07:18 07:53 35 minuti Tutti i giorni
LeShuttle (Eurotunnel) 07:36 08:11 35 minuti lun, sab, dom
LeShuttle (Eurotunnel) 07:48 08:23 35 minuti lun, ven, sab, dom
LeShuttle (Eurotunnel) 08:18 08:53 35 minuti Tutti i giorni
LeShuttle (Eurotunnel) 08:36 09:11 35 minuti lun, sab, dom
LeShuttle (Eurotunnel) 08:45 09:20 35 minuti mar, ven
LeShuttle (Eurotunnel) 08:46 09:21 35 minuti sab
LeShuttle (Eurotunnel) 08:48 09:23 35 minuti lun, mer, dom
LeShuttle (Eurotunnel) 09:18 09:53 35 minuti Tutti i giorni
LeShuttle (Eurotunnel) 09:36 10:11 35 minuti lun, ven, sab, dom
LeShuttle (Eurotunnel) 09:48 10:23 35 minuti lun, mer, dom
LeShuttle (Eurotunnel) 09:50 10:25 35 minuti gio, ven, sab
LeShuttle (Eurotunnel) 10:18 10:53 35 minuti lun, mar, gio, ven, sab, dom
LeShuttle (Eurotunnel) 10:36 11:11 35 minuti lun, sab, dom
LeShuttle (Eurotunnel) 10:48 11:23 35 minuti lun, mar, gio, ven, sab
LeShuttle (Eurotunnel) 10:49 11:24 35 minuti dom
LeShuttle (Eurotunnel) 11:18 11:53 35 minuti lun, mar, ven, sab, dom
LeShuttle (Eurotunnel) 11:36 12:11 35 minuti lun, ven, sab, dom
LeShuttle (Eurotunnel) 11:48 12:23 35 minuti lun, mar, ven, sab, dom
LeShuttle (Eurotunnel) 12:18 12:53 35 minuti lun, mar, mer, ven, sab, dom
LeShuttle (Eurotunnel) 12:36 13:11 35 minuti lun, sab, dom
LeShuttle (Eurotunnel) 12:48 13:23 35 minuti lun, mar, mer, ven, sab, dom
LeShuttle (Eurotunnel) 13:18 13:53 35 minuti Tutti i giorni
LeShuttle (Eurotunnel) 13:36 14:11 35 minuti lun, ven, sab, dom
LeShuttle (Eurotunnel) 13:48 14:23 35 minuti Tutti i giorni
LeShuttle (Eurotunnel) 14:18 14:53 35 minuti Tutti i giorni
LeShuttle (Eurotunnel) 14:36 15:11 35 minuti lun, sab, dom
LeShuttle (Eurotunnel) 14:48 15:23 35 minuti Tutti i giorni
LeShuttle (Eurotunnel) 15:18 15:53 35 minuti Tutti i giorni
LeShuttle (Eurotunnel) 15:36 16:11 35 minuti lun, sab, dom
LeShuttle (Eurotunnel) 15:48 16:23 35 minuti lun, mer, gio, ven, sab, dom
LeShuttle (Eurotunnel) 16:18 16:53 35 minuti Tutti i giorni
LeShuttle (Eurotunnel) 16:36 17:11 35 minuti lun, sab
LeShuttle (Eurotunnel) 16:48 17:23 35 minuti Tutti i giorni
LeShuttle (Eurotunnel) 17:18 17:53 35 minuti Tutti i giorni
LeShuttle (Eurotunnel) 17:36 18:11 35 minuti lun, sab
LeShuttle (Eurotunnel) 17:48 18:23 35 minuti lun, dom
LeShuttle (Eurotunnel) 17:50 18:25 35 minuti mer, gio, ven, sab
LeShuttle (Eurotunnel) 18:18 18:53 35 minuti Tutti i giorni
LeShuttle (Eurotunnel) 18:36 19:11 35 minuti lun, sab
LeShuttle (Eurotunnel) 18:48 19:23 35 minuti lun, mer, gio, ven, sab, dom
LeShuttle (Eurotunnel) 19:18 19:53 35 minuti Tutti i giorni
LeShuttle (Eurotunnel) 19:36 20:11 35 minuti sab
LeShuttle (Eurotunnel) 19:48 20:23 35 minuti lun
LeShuttle (Eurotunnel) 19:50 20:25 35 minuti mer, gio, ven, sab
LeShuttle (Eurotunnel) 19:51 20:26 35 minuti dom
LeShuttle (Eurotunnel) 20:18 20:53 35 minuti Tutti i giorni
LeShuttle (Eurotunnel) 20:36 21:11 35 minuti lun, sab
LeShuttle (Eurotunnel) 20:48 21:23 35 minuti lun, ven, sab, dom
LeShuttle (Eurotunnel) 21:18 21:53 35 minuti Tutti i giorni
LeShuttle (Eurotunnel) 21:36 22:11 35 minuti sab
LeShuttle (Eurotunnel) 21:46 22:21 35 minuti ven
LeShuttle (Eurotunnel) 21:48 22:23 35 minuti lun, mar, sab
LeShuttle (Eurotunnel) 21:51 22:26 35 minuti dom
LeShuttle (Eurotunnel) 22:18 22:53 35 minuti Tutti i giorni
LeShuttle (Eurotunnel) 22:36 23:11 35 minuti lun, sab
LeShuttle (Eurotunnel) 22:48 23:23 35 minuti ven, sab
LeShuttle (Eurotunnel) 22:53 23:28 35 minuti lun
LeShuttle (Eurotunnel) 23:18 23:53 35 minuti mar, mer, gio, ven, sab
LeShuttle (Eurotunnel) 23:36 00:11 35 minuti sab
LeShuttle (Eurotunnel) 23:46 00:21 35 minuti dom
LeShuttle (Eurotunnel) 23:48 00:23 35 minuti mar, sab
LeShuttle (Eurotunnel) 23:58 00:33 35 minuti ven

Onboard the ferries

Il modo più rapido di effettuare e gestire una prenotazione

Scarica la app Direct Ferries o gestisci la prenotazione online tramite Il mio account

App

Assistenza Clienti

Visita la nostra pagina dedicata all'assistenza clienti per informazioni utili sui viaggi in traghetto, sulle domande frequenti e su come contattarci