Folkestone
Calais
Traghetti per la Francia
Biglietto aperto??

I biglietti aperti sono validi fino a 12 mesi dalla data di prenotazione (vedi le condizioni del biglietto)

Biglietto aperto?

I biglietti aperti sono validi fino a 12 mesi dalla data di prenotazione (vedi le condizioni del biglietto)

Dettagli del Viaggio
Andata
Ritorno

Ultime offerte per Folkestone - Calais

Di solito ci sono 36 Eurotunnel al giorno e fino a 252 Eurotunnel a settimana tra Folkestone e Calais. Questo Eurotunnel è gestito da Eurotunnel. Gli orari dei Eurotunnel cambiano in base alla stagione, usate il nostro motore di ricerca per verificare i prezzi e la disponibilità in tempo reale dei Eurotunnel Folkestone Calais.

Orari dei Eurotunnel Folkestone Calais

Il primo Eurotunnel Folkestone Calais della giornata parte da Folkestone intorno alle 00:08. La durata media del viaggio si aggira intorno a 35m e il Eurotunnel più veloce impiega circa 35m.

Prezzi dei Eurotunnel Folkestone Calais

Il costo di un Eurotunnel Folkestone Calais va da 174€* a 496€*. Il prezzo medio di un Eurotunnel è 336€*. I Eurotunnel più economici da Folkestone a Calais partono da 52€*. Il prezzo medio per un biglietto passeggero è 116€*. Il prezzo medio per un biglietto con auto è 326€*.

Il prezzo varia a seconda del numero di passeggeri, del tipo di veicolo, e dell’orario. La media dei prezzi fa riferimento agli ultimi 30 giorni 21 luglio, 2023.

Quanto dista Folkestone da Calais?

La distanza da Folkestone a Calais è di circa 51.4 miglia (82.7km) o 44.7 miglia marine.

Posso viaggiare in auto sul Eurotunnel Folkestone Calais?

Sì, Eurotunnel permette di imbarcare auto sui Eurotunnel da Folkestone a Calais. Utilizza il nostro motore di ricerca e controlla i prezzi aggiornati per imbarcare la tua auto da Folkestone a Calais.

Posso viaggiare a piedi sui Eurotunnel da Folkestone a Calais?

No, al momento nessuna compagnia permette di viaggiare a piedi sui Eurotunnel da Folkestone per Calais.

Eurotunnel rotte alternative

Per maggiori informazioni visita la nostra pagina web Traghetti dall'Inghilterra per la Francia.
Perché scegliere Direct Ferries?
category
Offriamo 4412 rotte da 901 porti in tutto il mondo
category
Scelto da più di 2,5 milioni di clienti
category
Prenotiamo oltre 1,2 milioni di rotte l'anno
category
Confrontiamo ogni giorno oltre 1 milione di tariffe per garantirti le migliori offerte
Folkestone - Calais Riepilogo del percorso
Paese di partenza REGNO UNITO
Paese di destinazione Francia
Numero di operatori 1
Operatori Eurotunnel
Prezzo medio 350 €*
Media dei viaggi giornalieri 35
Media delle partenze settimanali 242
Durata media della navigazione 35m
Primo traghetto 00:08
Ultimo traghetto 23:55
Distanza 44 miglia nautiche

* I prezzi sono soggetti a variazioni, sono basati sulle tariffe degli ultimi 30 giorni e aggiornati al 2023-08-01.

Domande frequenti

  • Qual è la durata del traghetto da Folkestone a Calais?

    Il tempo di traversata in traghetto da Folkestone a Calais è di circa 35m. La durata di navigazione può variare a seconda del periodo e orario in cui si viaggia, quindi ti consigliamo di verificare online.
  • Quanto costa il traghetto da Folkestone a Calais?

    Il prezzo del traghetto da Folkestone a Calais può variare a seconda del periodo e orario in cui si viaggia. Il prezzo medio di un traghetto da Folkestone a Calais è 248 €. Prezzo al netto dei costi di prenotazione.
  • Quali compagnie di navigazione operano tra Folkestone e Calais?

    Esiste 1 compagnia che viaggia da Folkestone a Calais
    • Eurotunnel
  • Come posso prenotare i biglietti del traghetto da Folkestone a Calais?

    Puoi prenotarer i traghetti da Folkestone a Calais attraverso il nostro motore di ricerca e controllare la nostra pagina delle offerte per visualizzare le ultime promozioni.
  • È possibile viaggiare come passeggero a piedi sul traghetto da Folkestone a Calais?

    No, non è possibile viaggiare come passeggero a piedi, al momento puoi viaggiare sul traghetto solo con un veicolo a seguito.
  • È possibile viaggiare con un auto sul traghetto da Folkestone a Calais?

    Sì, è possibile viaggiare con un veicolo da Folkestone a Calais con
    • Eurotunnel
  • È possibile viaggiare con animali domestici sul traghetto da Folkestone a Calais?

    Sì, gli animali domestici sono ammessi a bordo del traghetto. Potrebbe essere necessario un passaporto o altri documenti per viaggiare con il proprio animale. È vostra responsabilità informarvi sui regolamenti e sulle norme governative per viaggiare con i vostri animali domestici. Attualmente le compagnie che accettano animali domestici sono
    • Eurotunnel
  • Qual è la distanza tra Folkestone e Calais?

    La distanza tra Folkestone e Calais è di circa 44 miglia.

Recensioni sui Eurotunnel da Folkestone per Calais

  • "Shuttle"

    Tutto benissimo!

    'Le Shuttle' travelled on Le Shuttle

    Leggi tutto Chiudi
  • "Ottimo Viaggio"

    Ottimo Viaggio ,essendo arrivato prima dell'orario di prenotazione mi e stato dato la possibilità di anticipare la partenza alla corsa antecedente.Personale molto cordiale e disponibile ,unica pecca credo che i prezzi dei biglietti sono un po esagerati : spero che la compagnia possa rivederli per non invogliare i clienti a passare la manica con il traghetto,decisamente più conveniente .

    'Le Shuttle' travelled on Le Shuttle

    Leggi tutto Chiudi
  • "Servizio eccellente"

    Sia all’andata che al ritorno perfettamente organizzati ed efficienti!!

    'Le Shuttle' travelled on Le Shuttle

    Leggi tutto Chiudi
  • "Puntualità "

    Recomando facile di arrivare il costo e in base al flusso di persone e molto veloce

    'Le Shuttle' travelled on Le Shuttle

    Leggi tutto Chiudi

Guida di Folkestone

Folkestone è una città portuale situata nella contea del Kent, nel sud-est dell'Inghilterra. La città è a circa 70 miglia a sud-est di Londra ed è facilmente raggiungibile da ottimi collegamenti stradali e ferroviari. Importante punto di riferimento della città è il Leas, rocce sopra la spiaggia della città. La Torre Martello, una piccola fortezza difensiva costruita nel XIX secolo, sorge sulla scogliera sopra Copto Point. La torre è stata costruita a scopo difensivo contro Napoleone, ma da allora è stato usato come una vedetta della Guardia Costiera, come casa di famiglia, club di golf e un posto di controllo nella seconda guerra mondiale.
Il piccolo porto di Folkestone è utilizzato principalmente per la pesca e per imbarcazioni private, i traghetti non attraversano più il canale dal 2000, da quando gli inglesi finirono il tunnel sotto la Manica, che si trova nella vicina Cheriton.


Guida di Calais

Calais è una città situata nel dipartimento francese del Nord-Pas de Calais ed è il porto più vicino in Francia, in Inghilterra ed è stato un lungo periodo di tempo il fattore vincolante per il commercio e il turismo tra i due paesi europei. Lo Stretto di Dover, che si trova dall'altra parte della Manica, sulla terraferma Regno Unito, si trova a circa 32 km da Calais. Calais è stata, infatti, un territorio britannico per molti secoli prima di diventare parte del nord della Francia. In una giornata limpida, famose scogliere bianche di Dover possono essere facilmente visualizzati da Calais e la costa francese può essere visto anche da quelle scogliere (tempo permettendo ovviamente).

La città è divisa in due parti: la città vecchia e la città moderna. Calais-Nord, la città vecchia si trova su un'isola artificiale circondata da canali e porti. L'altra parte, la città moderna, conosciuta come St-Pierre, si trova a sud. Tuttavia, Calais non è solo famosa per essere un importante porto che collega Francia e Inghilterra, ma anche come un centro turistico in via di sviluppo, con il suo ricco patrimonio culturale, musei, delizie gastronomiche francesi, vivace vita notturna ei suoi Campanili, (torri d'assedio costruite per proteggere la città dalle invasioni), che sono luoghi del Patrimonio Mondiale dell'UNESCO.

I traghetti per l'Inghilterra partono da Calais, in media, ogni 30 minuti, per Dover e impiegano circa 75 minuti.


Orari dei traghetti da Folkestone a Calais

Orari di traghettamento tra 15/04/2024 e 21/04/2024


Operatore Orario di partenza Orario di arrivo Durata Giorni di partenza
LeShuttle (Eurotunnel) 00:03 00:38 35 minuti mer
LeShuttle (Eurotunnel) 00:08 00:43 35 minuti dom
LeShuttle (Eurotunnel) 00:18 00:53 35 minuti gio, ven
LeShuttle (Eurotunnel) 01:11 01:46 35 minuti lun
LeShuttle (Eurotunnel) 01:20 01:55 35 minuti sab
LeShuttle (Eurotunnel) 02:18 02:53 35 minuti gio, ven
LeShuttle (Eurotunnel) 02:20 02:55 35 minuti dom
LeShuttle (Eurotunnel) 02:35 03:10 35 minuti mer
LeShuttle (Eurotunnel) 02:40 03:15 35 minuti mar
LeShuttle (Eurotunnel) 02:57 03:32 35 minuti lun
LeShuttle (Eurotunnel) 03:20 03:55 35 minuti sab
LeShuttle (Eurotunnel) 03:50 04:25 35 minuti dom
LeShuttle (Eurotunnel) 03:57 04:32 35 minuti mer
LeShuttle (Eurotunnel) 04:18 04:53 35 minuti gio, ven
LeShuttle (Eurotunnel) 04:37 05:12 35 minuti lun
LeShuttle (Eurotunnel) 05:18 05:53 35 minuti mar, gio, ven
LeShuttle (Eurotunnel) 05:20 05:55 35 minuti sab
LeShuttle (Eurotunnel) 05:48 06:23 35 minuti ven
LeShuttle (Eurotunnel) 05:50 06:25 35 minuti sab, dom
LeShuttle (Eurotunnel) 06:18 06:53 35 minuti lun, mar, gio, ven
LeShuttle (Eurotunnel) 06:20 06:55 35 minuti mer, sab, dom
LeShuttle (Eurotunnel) 06:48 07:23 35 minuti lun
LeShuttle (Eurotunnel) 06:50 07:25 35 minuti dom
LeShuttle (Eurotunnel) 07:18 07:53 35 minuti lun, mar, gio, ven
LeShuttle (Eurotunnel) 07:20 07:55 35 minuti mer, sab, dom
LeShuttle (Eurotunnel) 07:36 08:11 35 minuti sab
LeShuttle (Eurotunnel) 07:48 08:23 35 minuti lun, mar, gio, ven
LeShuttle (Eurotunnel) 07:50 08:25 35 minuti mer, sab, dom
LeShuttle (Eurotunnel) 08:18 08:53 35 minuti lun, mar, gio, ven
LeShuttle (Eurotunnel) 08:20 08:55 35 minuti mer, sab, dom
LeShuttle (Eurotunnel) 08:45 09:20 35 minuti mar, gio
LeShuttle (Eurotunnel) 08:48 09:23 35 minuti lun, ven
LeShuttle (Eurotunnel) 08:50 09:25 35 minuti mer, sab, dom
LeShuttle (Eurotunnel) 09:18 09:53 35 minuti lun, mar, gio, ven
LeShuttle (Eurotunnel) 09:20 09:55 35 minuti mer, sab, dom
LeShuttle (Eurotunnel) 09:36 10:11 35 minuti sab
LeShuttle (Eurotunnel) 09:48 10:23 35 minuti lun, mar, gio, ven
LeShuttle (Eurotunnel) 09:50 10:25 35 minuti mer, sab, dom
LeShuttle (Eurotunnel) 10:18 10:53 35 minuti lun, mar, gio, ven
LeShuttle (Eurotunnel) 10:20 10:55 35 minuti mer, sab, dom
LeShuttle (Eurotunnel) 10:48 11:23 35 minuti lun, mar, gio, ven
LeShuttle (Eurotunnel) 10:50 11:25 35 minuti mer, sab, dom
LeShuttle (Eurotunnel) 11:18 11:53 35 minuti lun, mar, gio, ven
LeShuttle (Eurotunnel) 11:20 11:55 35 minuti mer, sab, dom
LeShuttle (Eurotunnel) 11:36 12:11 35 minuti sab
LeShuttle (Eurotunnel) 11:48 12:23 35 minuti lun, mar, gio, ven
LeShuttle (Eurotunnel) 11:50 12:25 35 minuti mer, sab, dom
LeShuttle (Eurotunnel) 12:18 12:53 35 minuti lun, mar, gio, ven
LeShuttle (Eurotunnel) 12:20 12:55 35 minuti mer, dom
LeShuttle (Eurotunnel) 12:48 13:23 35 minuti lun, mar, gio, ven
LeShuttle (Eurotunnel) 12:50 13:25 35 minuti mer, sab, dom
LeShuttle (Eurotunnel) 13:18 13:53 35 minuti lun, mar, gio, ven
LeShuttle (Eurotunnel) 13:20 13:55 35 minuti mer, sab, dom
LeShuttle (Eurotunnel) 13:48 14:23 35 minuti lun, mar, gio, ven
LeShuttle (Eurotunnel) 13:50 14:25 35 minuti mer, sab, dom
LeShuttle (Eurotunnel) 14:18 14:53 35 minuti lun, mar, gio, ven
LeShuttle (Eurotunnel) 14:20 14:55 35 minuti mer, sab, dom
LeShuttle (Eurotunnel) 14:48 15:23 35 minuti lun, mar, gio, ven
LeShuttle (Eurotunnel) 14:50 15:25 35 minuti mer, sab, dom
LeShuttle (Eurotunnel) 15:18 15:53 35 minuti lun, mar, gio, ven
LeShuttle (Eurotunnel) 15:20 15:55 35 minuti mer, sab, dom
LeShuttle (Eurotunnel) 15:36 16:11 35 minuti lun
LeShuttle (Eurotunnel) 15:46 16:21 35 minuti mar
LeShuttle (Eurotunnel) 15:48 16:23 35 minuti lun, gio, ven
LeShuttle (Eurotunnel) 15:50 16:25 35 minuti mer, sab, dom
LeShuttle (Eurotunnel) 16:18 16:53 35 minuti lun, mar, gio, ven
LeShuttle (Eurotunnel) 16:20 16:55 35 minuti mer, sab, dom
LeShuttle (Eurotunnel) 16:48 17:23 35 minuti lun, mar, gio, ven
LeShuttle (Eurotunnel) 16:50 17:25 35 minuti mer, sab, dom
LeShuttle (Eurotunnel) 17:18 17:53 35 minuti lun, mar, gio, ven
LeShuttle (Eurotunnel) 17:20 17:55 35 minuti mer, sab, dom
LeShuttle (Eurotunnel) 17:36 18:11 35 minuti lun
LeShuttle (Eurotunnel) 17:48 18:23 35 minuti lun, mar, gio, ven
LeShuttle (Eurotunnel) 17:50 18:25 35 minuti mer, sab, dom
LeShuttle (Eurotunnel) 18:18 18:53 35 minuti lun, mar, gio, ven
LeShuttle (Eurotunnel) 18:20 18:55 35 minuti mer, sab, dom
LeShuttle (Eurotunnel) 18:46 19:21 35 minuti mar
LeShuttle (Eurotunnel) 18:48 19:23 35 minuti lun, ven
LeShuttle (Eurotunnel) 18:50 19:25 35 minuti mer, sab, dom
LeShuttle (Eurotunnel) 18:58 19:33 35 minuti gio
LeShuttle (Eurotunnel) 19:18 19:53 35 minuti lun, mar, gio, ven
LeShuttle (Eurotunnel) 19:20 19:55 35 minuti mer, sab, dom
LeShuttle (Eurotunnel) 19:36 20:11 35 minuti lun
LeShuttle (Eurotunnel) 19:48 20:23 35 minuti lun, ven
LeShuttle (Eurotunnel) 19:50 20:25 35 minuti sab, dom
LeShuttle (Eurotunnel) 20:18 20:53 35 minuti lun, mar, gio, ven
LeShuttle (Eurotunnel) 20:20 20:55 35 minuti mer, sab, dom
LeShuttle (Eurotunnel) 20:48 21:23 35 minuti lun
LeShuttle (Eurotunnel) 20:50 21:25 35 minuti dom
LeShuttle (Eurotunnel) 21:18 21:53 35 minuti lun, mar, gio, ven
LeShuttle (Eurotunnel) 21:20 21:55 35 minuti mer, sab, dom
LeShuttle (Eurotunnel) 21:48 22:23 35 minuti ven
LeShuttle (Eurotunnel) 21:50 22:25 35 minuti dom
LeShuttle (Eurotunnel) 22:18 22:53 35 minuti gio, ven
LeShuttle (Eurotunnel) 22:20 22:55 35 minuti mer
LeShuttle (Eurotunnel) 22:35 23:10 35 minuti lun
LeShuttle (Eurotunnel) 22:56 23:31 35 minuti sab
LeShuttle (Eurotunnel) 22:59 23:34 35 minuti mar
LeShuttle (Eurotunnel) 23:20 23:55 35 minuti ven
LeShuttle (Eurotunnel) 23:31 00:06 35 minuti dom
LeShuttle (Eurotunnel) 23:55 00:30 35 minuti lun

A bordo della nave

Il modo più rapido di effettuare e gestire una prenotazione

Scarica la app Direct Ferries o gestisci la prenotazione online tramite Il mio account

App

Assistenza Clienti

Visita la nostra pagina dedicata all'assistenza clienti per informazioni utili sui viaggi in traghetto, sulle domande frequenti e su come contattarci