Sifnos
Atene (Pireo)
Traghetti per Atene
Biglietto aperto??

I biglietti aperti sono validi fino a 12 mesi dalla data di prenotazione (vedi le condizioni del biglietto)

Biglietto aperto?

I biglietti aperti sono validi fino a 12 mesi dalla data di prenotazione (vedi le condizioni del biglietto)

Dettagli del Viaggio
Andata
Ritorno

Ultime offerte per Sifnos - Atene (Pireo)

Traghetto da Sifnos a Pireo

Di solito ci sono 2 traghetti al giorno e fino a 17 traghetti a settimana tra Sifnos e Pireo. 5 operano su questa rotta: Aegean Sea Lines, Aegean Speed Lines, Sea Speed Ferries, SeaJets & Zante Ferries. Gli orari dei traghetti cambiano in base alla stagione, usate il nostro motore di ricerca per verificare i prezzi e la disponibilità in tempo reale dei traghetti Sifnos Pireo.

Orari dei traghetti Sifnos Pireo

Il primo traghetto Sifnos Pireo della giornata parte da Sifnos intorno alle 12:20. La durata media del viaggio si aggira intorno a 3h 6m e il traghetto più veloce impiega circa 2h 25m.

Prezzi dei traghetti Sifnos Pireo

Il costo di un traghetto Sifnos Pireo va da 69€* a 275€*. Il prezzo medio di un traghetto è 171€*. I traghetti più economici da Sifnos a Pireo partono da 43€*. Il prezzo medio per un biglietto passeggero è 166€*. Il prezzo medio per un biglietto con auto è 280€*.

Il prezzo varia a seconda del numero di passeggeri, del tipo di veicolo, e dell’orario.

Quanto dista Sifnos da Pireo?

La distanza da Sifnos a Pireo è di circa 93.5 miglia (150.5km) o 81.3 miglia marine.

Posso viaggiare in auto sul traghetto Sifnos Pireo?

Sì, Aegean Sea Lines, Aegean Speed Lines, Sea Speed Ferries, SeaJets, Zante Ferries permette di imbarcare auto sui traghetti da Sifnos a Pireo. Utilizza il nostro motore di ricerca e controlla i prezzi aggiornati per imbarcare la tua auto da Sifnos a Pireo.

Posso viaggiare a piedi sui traghetti da Sifnos a Pireo?

Sì, i passeggeri a piedi sono i benvenuti sui traghetti Aegean Sea Lines, Aegean Speed Lines, Sea Speed Ferries, SeaJets, Zante Ferries da Sifnos per Pireo.

Per maggiori informazioni visita la nostra pagina web Traghetti dalle Cicladi per Atene.
Perché scegliere Direct Ferries?
category
Offriamo 4412 rotte da 901 porti in tutto il mondo
category
Scelto da più di 2,5 milioni di clienti
category
Prenotiamo oltre 1,2 milioni di rotte l'anno
category
Confrontiamo ogni giorno oltre 1 milione di tariffe per garantirti le migliori offerte
Sifnos - Athens (Piraeus) Riepilogo del percorso
Paese di partenza Grecia
Paese di destinazione Grecia
Numero di operatori 5
Operatori Aegean Sea Lines, Aegean Speed Lines, Sea Speed Ferries, SeaJets & Zante Ferries
Prezzo medio 186 €*
Media dei viaggi giornalieri 2
Media delle partenze settimanali 17
Durata media della navigazione 3h 6m
Durata della navigazione più veloce 2h 25m
Primo traghetto 12:20
Ultimo traghetto 20:30
Distanza 81 miglia nautiche

* I prezzi sono soggetti a variazioni, sono basati sulle tariffe degli ultimi 30 giorni e aggiornati al 2024-04-02.

Domande frequenti

Qual è la durata del traghetto da Sifnos a Pireo?

Il tempo di traversata in traghetto da Sifnos a Pireo è di circa 3h 34m. La durata di navigazione può variare a seconda del periodo e orario in cui si viaggia, quindi ti consigliamo di verificare online.

Quanto costa il traghetto da Sifnos a Pireo?

Il prezzo del traghetto da Sifnos a Pireo può variare a seconda del periodo e orario in cui si viaggia. Il prezzo medio di un traghetto da Sifnos a Pireo è 172 €. Prezzo al netto dei costi di prenotazione.

Quali compagnie di navigazione operano tra Sifnos e Pireo?

Sono disponibili 5 compagnie che viaggiano da Sifnos a Pireo. Qui l’elenco
  • Aegean Speed Lines
  • Zante Ferries
  • SeaJets
  • Aegean Speed Lines
  • Aegean Sea Lines

Come posso prenotare i biglietti del traghetto da Sifnos a Pireo?

Puoi prenotarer i traghetti da Sifnos a Pireo attraverso il nostro motore di ricerca e controllare la nostra pagina delle offerte per visualizzare le ultime promozioni.

Qual è la distanza tra Sifnos e Pireo?

La distanza tra Sifnos e Pireo è di circa 81 miglia.

Guida di Sifnos

Sifnos, a volte conosciuto come Siphnos, è un'isola greca situata nelle isole Cicladi. L'isola si trova tra l'isola di Serifos e l'isola di Milos, a ovest di Delos e Paros e circa 130 km dal Pireo sul continente greco. Apollonia, la capitale di Sifnos (chiamata anche Hora), è costruita a forma di anfiteatro su tre colli nel centro dell'isola. Le strade strette e le case bianche di Hora formano una bella città tradizionale. Apollonia è sede del Museo del Folklore dell'isola situato in piazza Hiróon (che si traduce in "Piazza degli Eroi"). Kastro (castello / fortificazione) è una delle attrazioni più spettacolari di tutta l'isola, per non parlare di quella per lo più fotografato.

Il porto dell'isola si trova nella città di Kamares. Durante i mesi estivi ci sono servizi quotidiani sia ad alta velocità che traghetti convenzionali. I traghetti collegano Sifnos con il Pireo e le altre isole delle Cicladi, come Serifos, Folegandros, Kythnos, Milos, Ios, Santorini e Creta.


Guida di Atene (Pireo)

Il Pireo è un importante porto greco e uno dei più grandi in tutto il Mediterraneo. E 'una città importante e spesso considerata come un sobborgo di Atene, dalla quale si trova a pochi minuti di distanza. Pireo è diventato a dir poco molto importante per la rete dei traghetti che viaggiano in tutto il Mar Egeo. Molti visitatori che si recano qui troveranno che la zona più attraente della città si trova attorno al suo quarto est, a fianco sia il porto di Mikrolimano e la Zea Marina. Questo quartiere situato sul litorale è pieno di ristoranti, bar e locali notturni, ed è stato notevolmente migliorato per le recenti Olimpiadi di Atene, con la creazione di una bella passeggiata di fronte al porto, circondata da alberi e passando tra le mura medievali della città, che offrono una panoramica e reperti storici sul ricco passato della città.


Orari dei traghetti da Sifnos a Pireo

Orari di traghettamento tra 20/05/2024 e 26/05/2024


Operatore Orario di partenza Orario di arrivo Durata Giorni di partenza
SeaJets 13:40 16:15 2 ore e 35 minuti mar, gio, ven, dom
Zante Ferries 14:00 19:05 5 ore e 5 minuti lun
Zante Ferries 14:50 19:50 5 ore mer, ven
Aegean Sea Lines 15:55 21:25 5 ore e 30 minuti sab
Aegean Sea Lines 16:05 21:05 5 ore lun
Aegean Sea Lines 16:05 21:40 5 ore e 35 minuti gio
SeaJets 16:40 19:15 2 ore e 35 minuti lun, sab
SeaJets 17:10 19:35 2 ore e 25 minuti mer
SeaJets 18:15 20:40 2 ore e 25 minuti lun, mar, mer, gio, sab, dom
SeaJets 18:25 20:50 2 ore e 25 minuti ven

Onboard the ferries

Il modo più rapido di effettuare e gestire una prenotazione

Scarica la app Direct Ferries o gestisci la prenotazione online tramite Il mio account

App

Assistenza Clienti

Visita la nostra pagina dedicata all'assistenza clienti per informazioni utili sui viaggi in traghetto, sulle domande frequenti e su come contattarci