Klaipeda
Karlshamn
Traghetti per la Svezia
Biglietto aperto??

I biglietti aperti sono validi fino a 12 mesi dalla data di prenotazione (vedi le condizioni del biglietto)

Biglietto aperto?

I biglietti aperti sono validi fino a 12 mesi dalla data di prenotazione (vedi le condizioni del biglietto)

Dettagli del Viaggio
Andata
Ritorno

Traghetti Klaipeda Karlshamn

Di solito ci sono 1 traghetti al giorno e fino a 11 traghetti a settimana tra Klaipeda e Karlshamn. 2 operano su questa rotta: DFDS Lisco & TT Line. Gli orari dei traghetti cambiano in base alla stagione, usate il nostro motore di ricerca per verificare i prezzi e la disponibilità in tempo reale dei traghetti Klaipeda Karlshamn.

Orari dei traghetti Klaipeda Karlshamn

Il primo traghetto Klaipeda Karlshamn della giornata parte da Klaipeda intorno alle 11:30. La durata media del viaggio si aggira intorno a 13h 9m e il traghetto più veloce impiega circa 12h 30m.

Prezzi dei traghetti Klaipeda Karlshamn

Il costo di un traghetto Klaipeda Karlshamn va da 134€* a 583€*. Il prezzo medio di un traghetto è 337€*. I traghetti più economici da Klaipeda a Karlshamn partono da 51€*. Il prezzo medio per un biglietto passeggero è 231€*. Il prezzo medio per un biglietto con auto è 403€*.

Il prezzo varia a seconda del numero di passeggeri, del tipo di veicolo, e dell’orario. La media dei prezzi fa riferimento agli ultimi 30 giorni 21 luglio, 2023.

Quanto dista Klaipeda da Karlshamn?

La distanza da Klaipeda a Karlshamn è di circa 438.6 miglia (705.9km) o 381.2 miglia marine.

Posso viaggiare in auto sul traghetto Klaipeda Karlshamn?

Sì, DFDS Lisco, TT Line permette di imbarcare auto sui traghetti da Klaipeda a Karlshamn. Utilizza il nostro motore di ricerca e controlla i prezzi aggiornati per imbarcare la tua auto da Klaipeda a Karlshamn.

Posso viaggiare a piedi sui traghetti da Klaipeda a Karlshamn?

Sì, i passeggeri a piedi sono i benvenuti sui traghetti DFDS Lisco, TT Line da Klaipeda per Karlshamn.

Per maggiori informazioni visita la nostra pagina web Traghetti dalla Lituania per la Svezia.
Perché scegliere Direct Ferries?
category
Offriamo 4412 rotte da 901 porti in tutto il mondo
category
Scelto da più di 2,5 milioni di clienti
category
Prenotiamo oltre 1,2 milioni di rotte l'anno
category
Confrontiamo ogni giorno oltre 1 milione di tariffe per garantirti le migliori offerte
Klaipeda - Karlshamn Riepilogo del percorso
Paese di partenza Lituania
Paese di destinazione Svezia
Numero di operatori 2
Operatori DFDS Lisco & TT Line
Prezzo medio 367 €*
Media dei viaggi giornalieri 1
Media delle partenze settimanali 11
Durata media della navigazione 13h 9m
Durata della navigazione più veloce 12h 30m
Primo traghetto 11:30
Ultimo traghetto 23:55
Distanza 381 miglia nautiche

* I prezzi sono soggetti a variazioni, sono basati sulle tariffe degli ultimi 30 giorni e aggiornati al 2023-08-01.

Domande frequenti

  • Qual è la durata del traghetto da Klaipeda a Karlshamn?

    Il tempo di traversata in traghetto da Klaipeda a Karlshamn è di circa 12h 45m. La durata di navigazione può variare a seconda del periodo e orario in cui si viaggia, quindi ti consigliamo di verificare online.
  • Quanto costa il traghetto da Klaipeda a Karlshamn?

    Il prezzo del traghetto da Klaipeda a Karlshamn può variare a seconda del periodo e orario in cui si viaggia. Il prezzo medio di un traghetto da Klaipeda a Karlshamn è 258 €. Prezzo al netto dei costi di prenotazione.
  • Quali compagnie di navigazione operano tra Klaipeda e Karlshamn?

    Sono disponibili 2 compagnie che viaggiano da Klaipeda a Karlshamn. Qui l’elenco
    • DFDS Seaways
    • TT Line
  • Come posso prenotare i biglietti del traghetto da Klaipeda a Karlshamn?

    Puoi prenotarer i traghetti da Klaipeda a Karlshamn attraverso il nostro motore di ricerca e controllare la nostra pagina delle offerte per visualizzare le ultime promozioni.
  • Qual è la distanza tra Klaipeda e Karlshamn?

    La distanza tra Klaipeda e Karlshamn è di circa 381 miglia.

Guida di Klaipeda

Klaipeda è una città in Lituania situata alla foce del fiume Dane nel punto in cui si getta nel Mar Baltico ed è la terza città più grande della Lituania. La città ha un passato ricco e variegato dopo essere stato sotto il dominio del Ducato di Prussia, in vari momenti della storia è stata Impero tedesco e Repubblica socialista sovietica. Oggi il patrimonio della città l' ha resa un luogo interessante da visitare con i suoi principali luoghi di interesse situati nel centro della città. Alcuni degli edifici più antichi della città hanno una costruzione pittoresca in legno e muratura, simile a quella che si trova in Germania, Francia, Inghilterra, Danimarca e Svezia meridionale. Il porto della città è essenzialmente privo di ghiaccio e svolge un ruolo molto importante nella rete di trasporto della Lituania per i collegamenti terrestri, marittimi e ferroviari del paese da est a ovest.Porto di Klaipeda è situato nella parte sud-ovest della città e offre servizi passeggeri a Kiel e Karlshamn.


Guida di Karlshamn

La città di Karlshamn si trova sulla costa del Mar Baltico in Svezia ed è una città costiera vivace e con un'affascinante storia. Ci sono molte bellezze tra le isole dell'arcipelago e lungo la costa, ma se esplorare un pò più intern, troverete boschi frondosi. Ci sono molte cose da fare a Karlshamn qualunque siano i vostri gusti. La vita in tutto l'arcipelago è molto tranquilla, mentre il centro della città ha un'atmosfera accogliente con molti negozi per tutti i gusti e tutte le tasche. Karlshamn ha anche molte gemme culturali ed edifici ben conservati che riflettono il colorato passato della città. Se vi piace la pesca la città è rinomata per la pesca del salmone in tutto il mondo.

Ci sono servizi di traghetto regolari da Karlshamn a Kiel in Germania, Klaipeda in Lituania e San Pietroburgo in Russia.


Orari dei traghetti da Klaipeda a Karlshamn

Orari di traghettamento tra 26/02/2024 e 03/03/2024


Operatore Orario di partenza Orario di arrivo Durata Giorni di partenza
DFDS Lisco 09:00 21:00 12 ore dom
TT Line 18:30 08:00 13 ore e 30 minuti lun
TT Line 19:00 09:00 14 ore ven
DFDS Lisco 19:30 08:00 12 ore e 30 minuti lun
TT Line 19:30 08:45 13 ore e 15 minuti mer
TT Line 19:30 10:00 14 ore e 30 minuti mar, gio
DFDS Lisco 21:00 09:00 12 ore mar, gio
DFDS Lisco 21:00 10:00 13 ore mer, ven
DFDS Lisco 21:00 11:00 14 ore dom
TT Line 22:30 13:00 14 ore e 30 minuti dom
Il modo più rapido di effettuare e gestire una prenotazione

Scarica la app Direct Ferries o gestisci la prenotazione online tramite Il mio account

App

Assistenza Clienti

Visita la nostra pagina dedicata all'assistenza clienti per informazioni utili sui viaggi in traghetto, sulle domande frequenti e su come contattarci