Umea
Vaasa
Traghetti per la Finlandia
Biglietto aperto??

I biglietti aperti sono validi fino a 12 mesi dalla data di prenotazione (vedi le condizioni del biglietto)

Biglietto aperto?

I biglietti aperti sono validi fino a 12 mesi dalla data di prenotazione (vedi le condizioni del biglietto)

Dettagli del Viaggio
Andata
Ritorno

Ultime offerte per Umea - Vaasa

Traghetto da Umea a Vaasa

Di solito ci sono 1 traghetti al giorno e fino a 11 traghetti a settimana tra Umea e Vaasa. Questo traghetto è gestito da Wasaline. Gli orari dei traghetti cambiano in base alla stagione, usate il nostro motore di ricerca per verificare i prezzi e la disponibilità in tempo reale dei traghetti Umea Vaasa.

Orari dei traghetti Umea Vaasa

Il primo traghetto Umea Vaasa della giornata parte da Umea intorno alle 08:00. La durata media del viaggio si aggira intorno a 3h 47m e il traghetto più veloce impiega circa 3h 30m.

Prezzi dei traghetti Umea Vaasa

Il costo di un traghetto Umea Vaasa va da 90€* a 380€*. Il prezzo medio di un traghetto è 257€*. I traghetti più economici da Umea a Vaasa partono da 42€*. Il prezzo medio per un biglietto passeggero è 161€*. Il prezzo medio per un biglietto con auto è 297€*.

Il prezzo varia a seconda del numero di passeggeri, del tipo di veicolo, e dell’orario.

Quanto dista Umea da Vaasa?

La distanza da Umea a Vaasa è di circa 92.1 miglia (148.3km) o 80.1 miglia marine.

Posso viaggiare in auto sul traghetto Umea Vaasa?

Sì, Wasaline permette di imbarcare auto sui traghetti da Umea a Vaasa. Utilizza il nostro motore di ricerca e controlla i prezzi aggiornati per imbarcare la tua auto da Umea a Vaasa.

Posso viaggiare a piedi sui traghetti da Umea a Vaasa?

Sì, i passeggeri a piedi sono i benvenuti sui traghetti Wasaline da Umea per Vaasa.

Perché scegliere Direct Ferries?
category
Offriamo 4412 rotte da 901 porti in tutto il mondo
category
Scelto da più di 2,5 milioni di clienti
category
Prenotiamo oltre 1,2 milioni di rotte l'anno
category
Confrontiamo ogni giorno oltre 1 milione di tariffe per garantirti le migliori offerte
Umea - Vaasa Riepilogo del percorso
Paese di partenza Svezia
Paese di destinazione Finlandia
Numero di operatori 1
Operatori Wasaline
Prezzo medio 280 €*
Media dei viaggi giornalieri 1
Media delle partenze settimanali 11
Durata media della navigazione 3h 47m
Durata della navigazione più veloce 3h 30m
Primo traghetto 08:00
Ultimo traghetto 20:15
Distanza 80 miglia nautiche

* I prezzi sono soggetti a variazioni, sono basati sulle tariffe degli ultimi 30 giorni e aggiornati al 2024-04-02.

Domande frequenti

Qual è la durata del traghetto da Umea a Vaasa?

Il tempo di traversata in traghetto da Umea a Vaasa è di circa 3h 30m. La durata di navigazione può variare a seconda del periodo e orario in cui si viaggia, quindi ti consigliamo di verificare online.

Quanto costa il traghetto da Umea a Vaasa?

Il prezzo del traghetto da Umea a Vaasa può variare a seconda del periodo e orario in cui si viaggia. Il prezzo medio di un traghetto da Umea a Vaasa è 210 €. Prezzo al netto dei costi di prenotazione.

Quali compagnie di navigazione operano tra Umea e Vaasa?

Esiste 1 compagnia che viaggia da Umea a Vaasa
  • Wasaline

Come posso prenotare i biglietti del traghetto da Umea a Vaasa?

Puoi prenotarer i traghetti da Umea a Vaasa attraverso il nostro motore di ricerca e controllare la nostra pagina delle offerte per visualizzare le ultime promozioni.

È possibile viaggiare come passeggero a piedi sul traghetto da Umea a Vaasa?

Sì, è possibile viaggiare come passeggero a piedi da Umea a Vaasa con
  • Wasaline

È possibile viaggiare con un auto sul traghetto da Umea a Vaasa?

Sì, è possibile viaggiare con un veicolo da Umea a Vaasa con
  • Wasaline

È possibile viaggiare con animali domestici sul traghetto da Umea a Vaasa?

Sì, gli animali domestici sono ammessi a bordo del traghetto. Potrebbe essere necessario un passaporto o altri documenti per viaggiare con il proprio animale. È vostra responsabilità informarvi sui regolamenti e sulle norme governative per viaggiare con i vostri animali domestici. Attualmente le compagnie che accettano animali domestici sono
  • Wasaline

Qual è la distanza tra Umea e Vaasa?

La distanza tra Umea e Vaasa è di circa 80 miglia.

Guida di Umea

Umea è una città situata nel nord della Svezia e si trova sul fiume Ume. Umea è la più grande città nella regione di Norrland e la dodicesima più grande della Svezia. La crescita della città è stato rafforzato nel 1960 quando è stata fondata l'università. La città ha ora due università ed è un centro per l'educazione e la tecnica e la ricerca medica. La città è stata scelta per essere la capitale europea della cultura nel 2014. Umeå è una città giovane, con una ricca selezione di attività culturali e luoghi di intrattenimento, così come una bellissima campagna. Umea ha un sacco di studenti e quindi le bici sono comuni. La città offre una vasta gamma di strade bike-friendly e ponti solo per bici. Spesso è più facile e più veloce per andare in giro in bici piuttosto che in auto o in autobus.

Dal porto della città ci sono 8 partenze a settimana per Vaasa con una durata di circa 4 ore.


Guida di Vaasa

La città finlandese di Vaasa si trova a soli 45 miglia nautiche dalla Svezia, e abbraccia la cultura del paese che è visibile attraverso il Golfo di Botni. La città del 17 ° secolo, prende il nome dalla famiglia reale svedese, la famiglia Wasa , anche se soli 200 anni più tardi era caduto nelle mani dei russi. Il centro storico venne distrutto dal grandee incendio del 1852 - causato da un ubriaco distratto cercando di accendersi la pipa - e la nuova città è stata costruita da zero, a 7 km dalle ceneri. Gli amanti della natura ammireranno il meraviglioso arcipelago Kvarken, un patrimonio mondiale dell'UNESCO, recandosi anche nel Sentiero Natura a Öjberget che prende nome dalla palude Öjbergsmossen . Ci sono 8 partenze alla settimana dal porto per Umea con un tempo di attraversamento di circa 4 ore.


Orari dei traghetti da Umea a Vaasa

Orari di traghettamento tra 15/04/2024 e 21/04/2024


Operatore Orario di partenza Orario di arrivo Durata Giorni di partenza
Wasaline 08:00 12:00 4 ore gio
Wasaline 11:15 15:00 3 ore e 45 minuti ven, sab
Wasaline 13:00 17:00 4 ore lun
Wasaline 17:00 21:00 4 ore dom
Wasaline 19:00 22:59 3 ore e 59 minuti gio
Wasaline 20:15 00:00 3 ore e 45 minuti ven, sab
Il modo più rapido di effettuare e gestire una prenotazione

Scarica la app Direct Ferries o gestisci la prenotazione online tramite Il mio account

App

Assistenza Clienti

Visita la nostra pagina dedicata all'assistenza clienti per informazioni utili sui viaggi in traghetto, sulle domande frequenti e su come contattarci