Maiori
Salerno
Traghetti per l'Italia
Biglietto aperto??

I biglietti aperti sono validi fino a 12 mesi dalla data di prenotazione (vedi le condizioni del biglietto)

Biglietto aperto?

I biglietti aperti sono validi fino a 12 mesi dalla data di prenotazione (vedi le condizioni del biglietto)

Dettagli del Viaggio
Andata
Ritorno

Ultime offerte per Maiori - Salerno

Traghetto da Maiori a Salerno

Di solito ci sono 7 traghetti al giorno e fino a 54 traghetti a settimana tra Maiori e Salerno. 2 operano su questa rotta: Grassi Junior & Travelmar. Gli orari dei traghetti cambiano in base alla stagione, usate il nostro motore di ricerca per verificare i prezzi e la disponibilità in tempo reale dei traghetti Maiori Salerno.

Orari dei traghetti Maiori Salerno

Il primo traghetto Maiori Salerno della giornata parte da Maiori intorno alle 09:25. La durata media del viaggio si aggira intorno a 36m e il traghetto più veloce impiega circa 30m.

Prezzi dei traghetti Maiori Salerno

Il costo di un traghetto Maiori Salerno va da 10€* a 47€*. Il prezzo medio di un traghetto è 30€*. I traghetti più economici da Maiori a Salerno partono da 9€*. Il prezzo medio per un biglietto passeggero è 30€*.

Il prezzo varia a seconda del numero di passeggeri, del tipo di veicolo, e dell’orario.

Quanto dista Maiori da Salerno?

La distanza da Maiori a Salerno è di circa 7.8 miglia (12.6km) o 6.8 miglia marine.

Posso viaggiare in auto sul traghetto Maiori Salerno?

No, le compagnie al momento non permettono di imbarcare auto da Maiori a Salerno.

Posso viaggiare a piedi sui traghetti da Maiori a Salerno?

Sì, i passeggeri a piedi sono i benvenuti sui traghetti Grassi Junior, Travelmar da Maiori per Salerno.

Perché scegliere Direct Ferries?
category
Offriamo 4412 rotte da 901 porti in tutto il mondo
category
Scelto da più di 2,5 milioni di clienti
category
Prenotiamo oltre 1,2 milioni di rotte l'anno
category
Confrontiamo ogni giorno oltre 1 milione di tariffe per garantirti le migliori offerte
Maiori - Salerno Riepilogo del percorso
Paese di partenza Italia
Paese di destinazione Italia
Numero di operatori 2
Operatori Grassi Junior & Travelmar
Prezzo medio 33 €*
Media dei viaggi giornalieri 7
Media delle partenze settimanali 54
Durata media della navigazione 36m
Durata della navigazione più veloce 30m
Primo traghetto 09:25
Ultimo traghetto 19:35
Distanza 6 miglia nautiche

* I prezzi sono soggetti a variazioni, sono basati sulle tariffe degli ultimi 30 giorni e aggiornati al 2024-04-02.

Domande frequenti

Qual è la durata del traghetto da Maiori a Salerno?

Il tempo di traversata in traghetto da Maiori a Salerno è di circa 37m. La durata di navigazione può variare a seconda del periodo e orario in cui si viaggia, quindi ti consigliamo di verificare online.

Quanto costa il traghetto da Maiori a Salerno?

Il prezzo del traghetto da Maiori a Salerno può variare a seconda del periodo e orario in cui si viaggia. Il prezzo medio di un traghetto da Maiori a Salerno è 31 €. Prezzo al netto dei costi di prenotazione.

Quali compagnie di navigazione operano tra Maiori e Salerno?

Sono disponibili 2 compagnie che viaggiano da Maiori a Salerno. Qui l’elenco
  • Travelmar
  • Grassi Junior

Come posso prenotare i biglietti del traghetto da Maiori a Salerno?

Puoi prenotarer i traghetti da Maiori a Salerno attraverso il nostro motore di ricerca e controllare la nostra pagina delle offerte per visualizzare le ultime promozioni.

Qual è la distanza tra Maiori e Salerno?

La distanza tra Maiori e Salerno è di circa 6 miglia.

Guida di Salerno

La città di Salerno si trova a poco più di 50 km da Napoli e si offre come porto alternativo a quello del territorio napoletano. Nel porto di Salerno arrivano traghetti da Palermo, Messina, Tunisi, Positano, Amalfi e Capri. La città si trova proprio a ridosso della costiera amalfitana ed è una delle porte d’accesso al territorio delimitato dal golfo di Napoli e alle sue isole. All’uscita della zona portuale si trova la stazione dei treni, un ampio parcheggio e diversi hotel. Un giro turistico di Salerno dovrebbe sicuramente includere una visita al Duomo, una passeggiata per le vie del centro storico e una sul lungomare, un tempo considerato uno dei più belli d’Italia.


Orari dei traghetti da Maiori a Salerno

Orari di traghettamento tra 17/06/2024 e 23/06/2024


Operatore Orario di partenza Orario di arrivo Durata Giorni di partenza
Travelmar 09:25 10:00 35 minuti Tutti i giorni
Travelmar 11:50 12:20 30 minuti Tutti i giorni
Travelmar 13:25 14:00 35 minuti Tutti i giorni
Grassi Junior 13:45 14:30 45 minuti Tutti i giorni
Travelmar 14:40 15:20 40 minuti Tutti i giorni
Travelmar 16:55 17:30 35 minuti Tutti i giorni
Travelmar 18:25 19:00 35 minuti Tutti i giorni
Travelmar 19:35 20:10 35 minuti Tutti i giorni
Il modo più rapido di effettuare e gestire una prenotazione

Scarica la app Direct Ferries o gestisci la prenotazione online tramite Il mio account

App

Assistenza Clienti

Visita la nostra pagina dedicata all'assistenza clienti per informazioni utili sui viaggi in traghetto, sulle domande frequenti e su come contattarci