Rinella
Salina
Traghetti per le Isole Eolie
Biglietto aperto??

I biglietti aperti sono validi fino a 12 mesi dalla data di prenotazione (vedi le condizioni del biglietto)

Biglietto aperto?

I biglietti aperti sono validi fino a 12 mesi dalla data di prenotazione (vedi le condizioni del biglietto)

Dettagli del Viaggio
Andata
Ritorno

Ultime offerte per Rinella - Salina

Traghetti Rinella Salina

La rotta Rinella Salina collega le Isole Eolie con le Isole Eolie ed al momento è gestita da 2 compagnie di navigazione. L'operatore Liberty Lines Fast Ferries offre collegamenti 8 volte al giorno con corse di una durata di circa 10 minuti mentre Il servizio Siremar viene offerto fino a 5 volte a settimana, con una durata di circa 25 minuti.

Pertanto, il servizio offerto è di 61 corse settimana per la rotta Rinella Salina tra le Isole Eolie e le Isole Eolie. Confronta subito ed ottieni la migliore tariffa per il periodo in cui desideri viaggiare.

Perché scegliere Direct Ferries?
category
Offriamo 4412 rotte da 901 porti in tutto il mondo
category
Scelto da più di 2,5 milioni di clienti
category
Prenotiamo oltre 1,2 milioni di rotte l'anno
category
Confrontiamo ogni giorno oltre 1 milione di tariffe per garantirti le migliori offerte
Rinella - Salina Riepilogo del percorso
Paese di partenza Italia
Paese di destinazione Italia
Numero di operatori 2
Operatori Liberty Lines Fast Ferries & Siremar
Prezzo medio 26 €*
Media dei viaggi giornalieri 7
Media delle partenze settimanali 49
Durata media della navigazione 17m
Durata della navigazione più veloce 10m
Primo traghetto 06:00
Ultimo traghetto 21:30
Distanza 2 miglia nautiche

* I prezzi sono soggetti a variazioni, sono basati sulle tariffe degli ultimi 30 giorni e aggiornati al 2023-08-01.

Domande frequenti

Qual è la durata del traghetto da Rinella a Salina?

Il tempo di traversata in traghetto da Rinella a Salina è di circa 17m. La durata di navigazione può variare a seconda del periodo e orario in cui si viaggia, quindi ti consigliamo di verificare online.

Quanto costa il traghetto da Rinella a Salina?

Il prezzo del traghetto da Rinella a Salina può variare a seconda del periodo e orario in cui si viaggia. Il prezzo medio di un traghetto da Rinella a Salina è 22 €. Prezzo al netto dei costi di prenotazione.

Quali compagnie di navigazione operano tra Rinella e Salina?

Sono disponibili 2 compagnie che viaggiano da Rinella a Salina. Qui l’elenco
  • Liberty Lines Fast Ferries
  • Siremar

Come posso prenotare i biglietti del traghetto da Rinella a Salina?

Puoi prenotarer i traghetti da Rinella a Salina attraverso il nostro motore di ricerca e controllare la nostra pagina delle offerte per visualizzare le ultime promozioni.

È possibile viaggiare come passeggero a piedi sul traghetto da Rinella a Salina?

Sì, è possibile viaggiare come passeggero a piedi da Rinella a Salina con
  • Liberty Lines Fast Ferries
  • Siremar

È possibile viaggiare con un auto sul traghetto da Rinella a Salina?

Sì, è possibile viaggiare con un veicolo da Rinella a Salina con
  • Siremar

È possibile viaggiare con animali domestici sul traghetto da Rinella a Salina?

Sì, gli animali domestici sono ammessi a bordo del traghetto. Potrebbe essere necessario un passaporto o altri documenti per viaggiare con il proprio animale. È vostra responsabilità informarvi sui regolamenti e sulle norme governative per viaggiare con i vostri animali domestici. Attualmente le compagnie che accettano animali domestici sono
  • Liberty Lines Fast Ferries

Qual è la distanza tra Rinella e Salina?

La distanza tra Rinella e Salina è di circa 2 miglia.

Guida di Rinella

Rinella è un piccolo villaggio situato a Salina, o Santa Marina Salina il suo nome completo. L'isola fa parte delle Eolie e si trova a circa 140 km a nord est di Palermo e a circa 70 km a nord ovest di Messina. Rinella è nota per la sua spiaggia nera, con le sue grotte scavate nella roccia, e la sua piazza che è stata scelta come location per il film "Vulcano". Il paese possiede due porti.
Salina è divisa fra tre Comuni: Santa Marina, sulla costa orientale, Malfa a nord, e Leni a sud-ovest. Da Leni verso il mare si trova il villaggio di Rinella. Sopra il paese di Leni è situata Valdichiesa nel centro dell'isola. Gli altri villaggi più piccoli sono Capo Faro, Pollara e Lingua.

I traghetti partono per Palermo e Milazzo.


Guida di Salina

Situato nelle isole Eolie, in Italia, si trova sulle splendide isole di Salina, dove gli amanti della natura possono godere di paesaggi mozzafiato, fatto da rocce vulcaniche e pendii verdi coltivate ad ulivi e capperi. Salina è meno affollato di turisti rispetto a Lipari ed è la selvaggia, è l'isola più verde e la più fertile delle Eolie. Salina è rinomata per i suoi pittoreschi villaggi dove il tempo sembra essersi fermato. A Rinella, per esempio, i turisti sono attratti dal modo in cui la gente decora le loro case. Il villaggio dispone di un piccolo porto romantico da dove si può godere di splendidi tramonti. Spostandosi verso est c'è Pollara. Prendete la scala a chiocciola per andare verso il mare ed esplorare la famosa costa in cui il regista italiano Massimo Troisi ha girato il film 'l postino'. Caratterizzato da rocce, questa è la più bella spiaggia di Salina. Qui si può godere del mare blu e nuotare in acque cristalline. Con acque poco profonde ricche di spugne, murene e cernie, il posto è un ottimo luogo per le immersioni subacquee e offre fantastiche opportunità per le fotografiche subacquee.

L'isola è raggiungibile in aliscafo e traghetto da Messina in Sicilia.


Orari dei traghetti da Rinella a Salina

Orari di traghettamento tra 20/05/2024 e 26/05/2024


Operatore Orario di partenza Orario di arrivo Durata Giorni di partenza
Liberty Lines Fast Ferries 06:00 06:10 10 minuti Tutti i giorni
Liberty Lines Fast Ferries 07:20 07:30 10 minuti mar, mer, gio, ven, sab, dom
Liberty Lines Fast Ferries 08:30 08:40 10 minuti Tutti i giorni
Liberty Lines Fast Ferries 12:50 13:00 10 minuti Tutti i giorni
Siremar 12:55 13:20 25 minuti lun, mar, mer, ven, sab, dom
Siremar 15:30 16:00 30 minuti mar, gio, ven
Liberty Lines Fast Ferries 16:00 16:10 10 minuti lun, mar, mer, gio, ven, sab
Liberty Lines Fast Ferries 16:35 16:45 10 minuti mar, sab
Liberty Lines Fast Ferries 17:00 17:10 10 minuti Tutti i giorni
Liberty Lines Fast Ferries 17:25 17:35 10 minuti Tutti i giorni
Liberty Lines Fast Ferries 21:00 21:10 10 minuti Tutti i giorni
Il modo più rapido di effettuare e gestire una prenotazione

Scarica la app Direct Ferries o gestisci la prenotazione online tramite Il mio account

App

Assistenza Clienti

Visita la nostra pagina dedicata all'assistenza clienti per informazioni utili sui viaggi in traghetto, sulle domande frequenti e su come contattarci