Ginostra
Lipari
Traghetti per le Isole Eolie
Biglietto aperto??

I biglietti aperti sono validi fino a 12 mesi dalla data di prenotazione (vedi le condizioni del biglietto)

Biglietto aperto?

I biglietti aperti sono validi fino a 12 mesi dalla data di prenotazione (vedi le condizioni del biglietto)

Dettagli del Viaggio
Andata
Ritorno

Ultime offerte per Ginostra - Lipari

Traghetto da Ginostra (Stromboli) a Lipari

Di solito ci sono 4 traghetti al giorno e fino a 29 traghetti a settimana tra Ginostra (Stromboli) e Lipari. 2 operano su questa rotta: Liberty Lines Fast Ferries & Siremar. Gli orari dei traghetti cambiano in base alla stagione, usate il nostro motore di ricerca per verificare i prezzi e la disponibilità in tempo reale dei traghetti Ginostra (Stromboli) Lipari.

Orari dei traghetti Ginostra (Stromboli) Lipari

Il primo traghetto Ginostra (Stromboli) Lipari della giornata parte da Ginostra (Stromboli) intorno alle 06:50. La durata media del viaggio si aggira intorno a 1h 18m e il traghetto più veloce impiega circa 55m.

Prezzi dei traghetti Ginostra (Stromboli) Lipari

Il costo di un traghetto Ginostra (Stromboli) Lipari va da 25€* a 106€*. Il prezzo medio di un traghetto è 64€*. I traghetti più economici da Ginostra (Stromboli) a Lipari partono da 17€*. Il prezzo medio per un biglietto passeggero è 63€*. Il prezzo medio per un biglietto con auto è 147€*.

Il prezzo varia a seconda del numero di passeggeri, del tipo di veicolo, e dell’orario.

Quanto dista Ginostra (Stromboli) da Lipari?

La distanza da Ginostra (Stromboli) a Lipari è di circa 26.5 miglia (42.7km) o 23.1 miglia marine.

Posso viaggiare in auto sul traghetto Ginostra (Stromboli) Lipari?

Sì, Siremar permette di imbarcare auto sui traghetti da Ginostra (Stromboli) a Lipari. Utilizza il nostro motore di ricerca e controlla i prezzi aggiornati per imbarcare la tua auto da Ginostra (Stromboli) a Lipari.

Posso viaggiare a piedi sui traghetti da Ginostra (Stromboli) a Lipari?

Sì, i passeggeri a piedi sono i benvenuti sui traghetti Liberty Lines Fast Ferries, Siremar da Ginostra (Stromboli) per Lipari.

Perché scegliere Direct Ferries?
category
Offriamo 4412 rotte da 901 porti in tutto il mondo
category
Scelto da più di 2,5 milioni di clienti
category
Prenotiamo oltre 1,2 milioni di rotte l'anno
category
Confrontiamo ogni giorno oltre 1 milione di tariffe per garantirti le migliori offerte
Ginostra (Stromboli) - Lipari Riepilogo del percorso
Paese di partenza Italia
Paese di destinazione Italia
Numero di operatori 2
Operatori Liberty Lines Fast Ferries & Siremar
Prezzo medio 69 €*
Media dei viaggi giornalieri 4
Media delle partenze settimanali 29
Durata media della navigazione 1h 18m
Durata della navigazione più veloce 55m
Primo traghetto 06:50
Ultimo traghetto 17:45
Distanza 23 miglia nautiche

* I prezzi sono soggetti a variazioni, sono basati sulle tariffe degli ultimi 30 giorni e aggiornati al 2024-07-02.

Domande frequenti

Qual è la durata del traghetto da Ginostra a Lipari?

Il tempo di traversata in traghetto da Ginostra a Lipari è di circa 1h 40m. La durata di navigazione può variare a seconda del periodo e orario in cui si viaggia, quindi ti consigliamo di verificare online.

Quanto costa il traghetto da Ginostra a Lipari?

Il prezzo del traghetto da Ginostra a Lipari può variare a seconda del periodo e orario in cui si viaggia. Il prezzo medio di un traghetto da Ginostra a Lipari è 57 €. Prezzo al netto dei costi di prenotazione.

Quali compagnie di navigazione operano tra Ginostra e Lipari?

Sono disponibili 2 compagnie che viaggiano da Ginostra a Lipari. Qui l’elenco
  • Liberty Lines Fast Ferries
  • Siremar

Come posso prenotare i biglietti del traghetto da Ginostra a Lipari?

Puoi prenotarer i traghetti da Ginostra a Lipari attraverso il nostro motore di ricerca e controllare la nostra pagina delle offerte per visualizzare le ultime promozioni.

È possibile viaggiare come passeggero a piedi sul traghetto da Ginostra a Lipari?

Sì, è possibile viaggiare come passeggero a piedi da Ginostra a Lipari con
  • Liberty Lines Fast Ferries
  • Siremar

È possibile viaggiare con un auto sul traghetto da Ginostra a Lipari?

Sì, è possibile viaggiare con un veicolo da Ginostra a Lipari con
  • Siremar

È possibile viaggiare con animali domestici sul traghetto da Ginostra a Lipari?

Sì, gli animali domestici sono ammessi a bordo del traghetto. Potrebbe essere necessario un passaporto o altri documenti per viaggiare con il proprio animale. È vostra responsabilità informarvi sui regolamenti e sulle norme governative per viaggiare con i vostri animali domestici. Attualmente le compagnie che accettano animali domestici sono
  • Liberty Lines Fast Ferries

Qual è la distanza tra Ginostra e Lipari?

La distanza tra Ginostra e Lipari è di circa 23 miglia.

Guida di Lipari

Lipari è la più grande e la più popolata delle isole Eolie: un luogo vivace con strade pittoresche, uno splendido porto e un castello antico. L’isola ha origine vulcanica, e, anche se attualmente non ci sono segni di attività (l 'ultima eruzione ha avuto luogo circa 1.400 anni fa), ci sono diverse sorgenti termali e fumarole. Si tratta di un posto ideale per una breve gita, con stradine e vicoli perfetti per passeggiare e ammirare le case tipiche e i balconi floreali del luogo. Il sito storico più apprezzato di Lipari è il castello, una vera e propria cittadella, che una volta era il cuore della città. Ci sono collegamenti navali dalla Sicilia, da Reggio Calabria e da Napoli, nonché diversi collegamenti con le altre Eolie.


Orari dei traghetti da Ginostra a Lipari

Orari di traghettamento tra 15/07/2024 e 21/07/2024


Operatore Orario di partenza Orario di arrivo Durata Giorni di partenza
Siremar 06:50 09:40 2 ore e 50 minuti gio
Siremar 06:50 11:35 4 ore e 45 minuti dom
Liberty Lines Fast Ferries 07:30 08:25 55 minuti Tutti i giorni
Liberty Lines Fast Ferries 10:35 12:00 1 ora e 25 minuti Tutti i giorni
Liberty Lines Fast Ferries 11:25 12:25 1 ora mar, mer, gio, sab, dom
Siremar 14:10 17:00 2 ore e 50 minuti mer
Siremar 14:20 16:45 2 ore e 25 minuti sab
Liberty Lines Fast Ferries 15:45 16:40 55 minuti Tutti i giorni
Liberty Lines Fast Ferries 17:45 19:00 1 ora e 15 minuti Tutti i giorni
Il modo più rapido di effettuare e gestire una prenotazione

Scarica la app Direct Ferries o gestisci la prenotazione online tramite Il mio account

App

Assistenza Clienti

Visita la nostra pagina dedicata all'assistenza clienti per informazioni utili sui viaggi in traghetto, sulle domande frequenti e su come contattarci