Procida
Pozzuoli
Traghetti per l'Italia
Biglietto aperto??

I biglietti aperti sono validi fino a 12 mesi dalla data di prenotazione (vedi le condizioni del biglietto)

Biglietto aperto?

I biglietti aperti sono validi fino a 12 mesi dalla data di prenotazione (vedi le condizioni del biglietto)

Dettagli del Viaggio
Andata
Ritorno

Ultime offerte per Procida - Pozzuoli

Traghetto da Procida a Pozzuoli

Di solito ci sono 4 traghetti al giorno e fino a 33 traghetti a settimana tra Procida e Pozzuoli. 4 operano su questa rotta: Caremar, Caremar (Hydrofoil), Ippocampo & Medmar. Gli orari dei traghetti cambiano in base alla stagione, usate il nostro motore di ricerca per verificare i prezzi e la disponibilità in tempo reale dei traghetti Procida Pozzuoli.

Orari dei traghetti Procida Pozzuoli

Il primo traghetto Procida Pozzuoli della giornata parte da Procida intorno alle 06:45. La durata media del viaggio si aggira intorno a 30m e il traghetto più veloce impiega circa 25m.

Prezzi dei traghetti Procida Pozzuoli

Il costo di un traghetto Procida Pozzuoli va da 14€* a 76€*. Il prezzo medio di un traghetto è 43€*. I traghetti più economici da Procida a Pozzuoli partono da 10€*. Il prezzo medio per un biglietto passeggero è 42€*. Il prezzo medio per un biglietto con auto è 111€*.

Il prezzo varia a seconda del numero di passeggeri, del tipo di veicolo, e dell’orario.

Quanto dista Procida da Pozzuoli?

La distanza da Procida a Pozzuoli è di circa 7.2 miglia (11.6km) o 6.3 miglia marine.

Posso viaggiare in auto sul traghetto Procida Pozzuoli?

Sì, Caremar, Ippocampo, Medmar permette di imbarcare auto sui traghetti da Procida a Pozzuoli. Utilizza il nostro motore di ricerca e controlla i prezzi aggiornati per imbarcare la tua auto da Procida a Pozzuoli.

Posso viaggiare a piedi sui traghetti da Procida a Pozzuoli?

Sì, i passeggeri a piedi sono i benvenuti sui traghetti Caremar, Caremar (Hydrofoil), Ippocampo, Medmar da Procida per Pozzuoli.

Per maggiori informazioni visita la nostra pagina web Traghetti dal Golfo di Napoli per l'Italia.
Perché scegliere Direct Ferries?
category
Offriamo 4412 rotte da 901 porti in tutto il mondo
category
Scelto da più di 2,5 milioni di clienti
category
Prenotiamo oltre 1,2 milioni di rotte l'anno
category
Confrontiamo ogni giorno oltre 1 milione di tariffe per garantirti le migliori offerte
Procida - Pozzuoli Riepilogo del percorso
Paese di partenza Italia
Paese di destinazione Italia
Numero di operatori 4
Operatori Caremar, Caremar (Hydrofoil), Ippocampo & Medmar
Prezzo medio 47 €*
Media dei viaggi giornalieri 4
Media delle partenze settimanali 33
Durata media della navigazione 30m
Durata della navigazione più veloce 25m
Primo traghetto 06:45
Ultimo traghetto 18:10
Distanza 6 miglia nautiche

* I prezzi sono soggetti a variazioni, sono basati sulle tariffe degli ultimi 30 giorni e aggiornati al 2024-04-02.

Domande frequenti

Qual è la durata del traghetto da Procida a Pozzuoli?

Il tempo di traversata in traghetto da Procida a Pozzuoli è di circa 31m. La durata di navigazione può variare a seconda del periodo e orario in cui si viaggia, quindi ti consigliamo di verificare online.

Quanto costa il traghetto da Procida a Pozzuoli?

Il prezzo del traghetto da Procida a Pozzuoli può variare a seconda del periodo e orario in cui si viaggia. Il prezzo medio di un traghetto da Procida a Pozzuoli è 44 €. Prezzo al netto dei costi di prenotazione.

Quali compagnie di navigazione operano tra Procida e Pozzuoli?

Sono disponibili 4 compagnie che viaggiano da Procida a Pozzuoli. Qui l’elenco
  • Medmar
  • Caremar
  • Caremar (Hydrofoil)
  • Ippocampo

Come posso prenotare i biglietti del traghetto da Procida a Pozzuoli?

Puoi prenotarer i traghetti da Procida a Pozzuoli attraverso il nostro motore di ricerca e controllare la nostra pagina delle offerte per visualizzare le ultime promozioni.

Qual è la distanza tra Procida e Pozzuoli?

La distanza tra Procida e Pozzuoli è di circa 6 miglia.

Guida di Procida

Procida fa parte del complesso delle Isole Flegrian e si trova appena al largo della costa di Napoli. L'isola si trova tra Capo Miseno e l'isola di Ischia, è di circa 4 mq. Km e ha una costa frastagliata 16 km. Il punto più alto è la collina di Terra Murata, che è di 91 metri sul livello del mare. L'isola non ha molti luoghi di interesse, e purtroppo vengono trascurati quelli che potrebbero diventarlo. Questo può essere frustrante per i viaggiatori, perchè si potrebbe consigliare di visitare l'isola per per il suo fascino un po 'malandato anzichè per le sue attrazioni culturali. Il punto più pittoresco e affascinante dell'isola di Procida è Marina Corricella che è una sottile striscia di lungomare sostenuta da una scogliera di case di pescatori. Dietro il lungo porto , le case sono state costruite sulla e nella roccia creando una sorta di confusione. Ci sono diversi bar e ristoranti a Corricella, con tavoli elegantemente sparsi lungo il litorale.

Generalmente qui a Procida fermano e partono I traghetti per Ischia,e anche gli aliscafi, ci sono anche collegamenti verso Mergellina, dove si trova la ferrovia. Procida ha anche collegamenti da e per Pozzuoli.


Guida di Pozzuoli

Pozzuoli è un antico borgo romano, fondato a 10 km ad ovest di Napoli da un gruppo di esuli dell'isola greca di Samos, infatti nel passato era conosciuta anche come Dicearchia, "buon governo". La città, che si trova su un promontorio protendente sul mare, tra Posillipo e Miseno, è oggi il centro più importante dei Campi Flegrei. Grazie alla favorevole posizione geografica, questa città è stata sempre considerata un importante centro termale e di villeggiatura e la presenza di antichi monumenti romani fanno di Pozzuoli anche una popolare località turistica. Una delle principali attrazioni della città è il Macellum, il sito del mercato dell'epoca romana. Durante gli scavi, nel XVIII secolo, la scoperta di una statua di Serapide fece erroneamente pensare che il complesso fosse la città o Tempio di Serapide.

I servizi di traghetti per Ischia, Casamicciola e Procida partono dal porto della città.


Orari dei traghetti da Procida a Pozzuoli

Orari di traghettamento tra 20/05/2024 e 26/05/2024


Operatore Orario di partenza Orario di arrivo Durata Giorni di partenza
Medmar 06:20 07:00 40 minuti mar, mer, gio, ven, sab
Caremar (Hydrofoil) 08:10 08:35 25 minuti Tutti i giorni
Medmar 08:30 09:10 40 minuti Tutti i giorni
Caremar 09:00 09:30 30 minuti Tutti i giorni
Medmar 11:20 12:00 40 minuti Tutti i giorni
Caremar 12:00 12:30 30 minuti Tutti i giorni
Medmar 13:30 14:10 40 minuti Tutti i giorni
Medmar 16:55 17:35 40 minuti Tutti i giorni
Caremar 18:10 18:40 30 minuti Tutti i giorni
Il modo più rapido di effettuare e gestire una prenotazione

Scarica la app Direct Ferries o gestisci la prenotazione online tramite Il mio account

App

Assistenza Clienti

Visita la nostra pagina dedicata all'assistenza clienti per informazioni utili sui viaggi in traghetto, sulle domande frequenti e su come contattarci